ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Н. Тагил 01 марта 2011 года
Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Евдокимовой Н. В.,
защитника Борисенко Н. В., представившего ордер № 286812 от 01.03.2011 года, удостоверение № 530,
подсудимого Баталова А. Н.,
при секретаре Колесниковой Н. С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Баталова А.Н., ..., судимого:
....
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Баталов А.Н. виновен в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия.
Преступление совершено им на территории Тагилстроевского района в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:
В период ... Баталов, имея умысел на незаконное хранение и ношение самодельно-изготовленного огнестрельного однозарядного гладкоствольного оружия калибра 5,6 миллиметра, являющееся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, находясь по месту своего фактического проживания (адрес), умышленно, незаконно, вопреки установленному порядку, без соответствующего разрешения, хранил самодельно-изготовленное огнестрельное однозарядное гладкоствольное оружие калибра 5,6 миллиметра, являющееся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, а затем в указанный период времени, умышленно, незаконно, вопреки установленному порядку, без соответствующего разрешения, носил его при себе по (адрес) г.Н.Тагила до момента, когда ../../.... г. в 02:00 в помещении ОДЧ Тагилстроевского ОВД по (адрес) данное оружие было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Обвиняемый Баталов при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ходатайство Баталова заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимый Баталов подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.
При этом Баталов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласен.
Государственный обвинитель Евдокимова Н. В., защитник Борисенко Н.В. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Баталова надлежит квалифицировать по ст. 222 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности в период непогашенной судимости по приговору суда от ../../.... г..
Действия Баталова не образуют рецидива, поскольку он был судим за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте.
Подсудимый проживает с семьей, воспитывает двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно. Он имеет постоянное место работы и стабильный доход.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также семейное положение подсудимого, а именно то, что его жена находится в отпуске по уходу за вторым ребенком, и подсудимый является единственным кормильцем в семье.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, положительные данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни членов его семьи, суд считает возможным назначить Баталову наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства содеянного, суд считает необходимым назначить Баталову дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баталова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев со штрафом в размере десять тысяч рублей.
В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Баталову наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Баталова в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и места работы без его уведомления.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей подлежит реальному исполнению.
Меру пресечения Баталову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: металлическую трубку, являющуюся огнестрельным оружием, хранящуюся в камере хранения Тагилстроевского РОВД по (адрес) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Баталов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья: Е. А. Абашева