Приговор от 10.03.2011 по ст. 318 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Н. Тагил 10 марта 2011 года

Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.

с участием государственного обвинителя прокурора Тагилстроевского района г. Н.Тагила Мартынова Е. П.,

защитника Подпольева Н. П., представившего ордер № 005609 от 28 февраля 2011года, удостоверение №66/1287,

подсудимого Подкорытова И. В.,

потерпевшего Б.,

при секретаре Шалагиновой Т. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Подкорытова И.В., ... не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Подкорытов И.В. применил насилие, опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им в (адрес) при следующих обстоятельствах.

../../.... г. в период с 00.00 до 02.50 Подкорытов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в патрульном автомобиле ОБ ДПС ГИБДД при УВД ... с бортовым №... стоящем у (адрес), будучи задержанным за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, осознавал, что на водительском сиденье указанного автомобиля сидит инспектор ОБ ДПС ГИБДД при УВД ... Б.., назначенный на указанную должность приказом ... №... от ../../.... г., имеющий специальное звание ..., в силу чего являющийся представителем власти, обладающий властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, находившийся при исполнении служебных обязанностей, одетый в форменное обмундирование со знаками отличия, действовавший в пределах своих должностных полномочий, предусмотренных ст. ст. 2, 10, 11 ФЗ «О милиции» № 1026 от 18.04.1991года (в редакции ФЗ от 02.10.2007 года) и Должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД при УВД ..., предусматривающих обязанность сотрудников милиции предупреждать и пресекать административные правонарушения, принимать меры по привлечению к установленной законом ответственности лиц, их совершивших, а также требовать от граждан прекращения противоправных действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции. Подкорытов, не желая быть отстраненным от управления транспортным средством и привлеченным к административной ответственности, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, умышленно нанес Б. не менее 5 ударов рукой в голову. Для пресечения противоправных действий Подкорытова был вызван дополнительный экипаж, после чего к Подкорытову были применены физическая сила и специальное средство - наручники, и он был помещен в патрульный автомобиль ОБ ДПС ГИБДД при УВД ... с бортовым №... на заднее сиденье для доставления его в УВД ... для дальнейшего разбирательства.

Подкорытов, находясь в указанном патрульном автомобиле, следовавшем от (адрес) в УВД ..., в продолжение преступного умысла, направленного на применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти и причинения физической боли, с целью причинения инспектору ДПС Б., управлявшему патрульным автомобилем, вреда здоровью и недопущения своего задержания и доставления в УВД ..., нанес Б. не менее 10 ударов ногами в спину и не менее 5 ударов ногами в голову. В результате умышленных преступных действий Подкорытова, Б. были причинены повреждения в виде кровоподтека на лице и сотрясения головного мозга, причинившие потерпевшему легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не более 21 дня.

Обвиняемый Подкорытов в стадии предварительного слушания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением

Ходатайство Подкорытова заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Подкорытов подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Подкорытов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. ст. 318 ч.2 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за преступления, с обвинением в совершении которых он согласен.

Государственный обвинитель Мартынов Е. П., защитник Подпольев Н.П., потерпевший Б. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Подкорытова надлежит квалифицировать по ст. 318 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации – применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым впервые совершено оконченное, умышленное тяжкое преступление против порядка управления.

Подкорытов характеризуется следующим образом: он проживает с семьей, воспитывает двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно.

На настоящий период времени Подкорытов официально трудоустраивается ..., ранее ... по ... месту работы характеризовался положительно.

...

...

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеванием - ..., добровольное возмещение потерпевшему морального вреда в размере 10.000 рублей, принесение извинений потерпевшему и мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании.

Расценивая совокупность смягчающих наказание обстоятельств за исключительные, суд считает возможным назначить наказание Подкорытову с применением положений ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации – иной вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи 318 ч.2 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, положительные данные о личности подсудимого, а также тот факт, что с момента совершения преступления прошел длительный период времени, в течение которого Подкорытов ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подкорытова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить наказание с применением ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Подкорытову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Подкорытов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.

Судья: Е. А. Абашева

.