ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижний Тагил 25 марта 2011г.
Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Евдокимовой Н.В.,
подсудимых: Владыкина С.Г., Кошкарова В.Н. и Банаева В.А.,
защитников: Демидовой С.Н., Кононовой Ю.С. и Зинчук Л.А., представивших удостоверения №..., №... и ордера №..., №..., №... Свердловской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Седышевой И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Владыкина С.Г., ... ранее не судимого,
Кокшарова В.Н., ..., ранее судимого,
Банаева В.А., ..., ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а.» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Владыкина С.Г., Кошкаров В.Н. и Банаева В.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершении ими в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах:
Так, 05.01.2011г около 19 часов, находясь на территории цеха "Д" ООО "Т" по (адрес) в Тагилстроевском районе г.Н.Тагила Свердловской области, Кошкаров В.Н., Банаева В.А. и Владыкина С.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по инициативе Владыкина С.Г., вступили в предварительный сговор направленный на хищение медной обмотки со статера электродвигателя щековой дробилки, с территории ООО "Т", при этом наметили план совместных преступных действий, в соответствии с которыми они должны были перенести статер электродвигателя с щековой дробилки, расположенной на территории цеха "Д" в помещение обжигальщика, после чего со статера электродвигателя снять медную обмотку, которую в дальнейшем вынести с территории "Д", однако роли не распределяли, решив действовать по обстановке.
05.01.2011г около 19 часов Кошкаров В.Н., Банаева В.А. и Владыкина С.Г. находясь на территории цеха "Д" ООО "Т" расположенного по (адрес), в Тагилстроевском районе г.Н.Тагилеа Свердловской области, осуществляя совместные преступные намерения, действуя согласовано в соответствии с ранее достигнутой договорённостью, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений покушались на хищение медной обмотки, принадлежащей ООО "Н" а именно: Кошкаров В.Н., Банаева В.А. и Владыкина С.Г. совместно взяли и перенесли статер электродвигателя от щековой дробилки, расположенной на территории цеха "Д" ООО "Т" в помещение обжигальщиков с целью разукомплектовать статер электродвигателя щековой дробилки и не быть замеченными в момент совершения преступления.
Находясь в помещении обжигальщиков, Кошкаров В.Н., Банаева В.А. и Владыкина С.Г. разукомплектовали статер, при этом сняли медный провод ПСД диаметром 1,25 миллиметра весом 3,5 килограмма стоимостью 394 рубля 59 копеек за 1 килограмм на общую сумму 1381 рублей 07 копеек принадлежащий ООО "Н" сложили медный провод в пакет, чтобы в дальнейшем вынести похищенное с территории "Д" ООО "Т" и распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Однако, Кошкаров В.Н., Банаева В.А. и Владыкина С.Г. не смогли довести свой преступный умысел и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от них обстоятельствам, хотя выполнили все необходимые действия, непосредственно направленные на достижение преступного результата, так как их действия были пресечены сотрудниками охраны ООО ЧОП "А" Таким образом, Кошкаров В.Н., Банаева В.А. и Владыкина С.Г. покушались на хищение вышеуказанного медного провода на общую сумму 1381 рублей 07 копеек, принадлежащего ООО "Н"
Подсудимые Владыкина С.Г., Кошкарова В.Н. и Банаева В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в подготовительной части судебного заседания заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.
Ходатайство Владыкина С.Г., Кошкаровым В.Н. и Банаева В.А. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитниками, последствия данного порядка им разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимые Владыкина С.Г., Кошкарова В.Н. и Банаева В.А. подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, в связи с чем поддерживают заявленное ходатайство, которое ими было заявлено добровольно после консультаций с защитниками.
При этом Владыкина С.Г., Кошкаров В.Н. и Банаева В.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а.» УК РФ, устанавливающими уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого они согласились.
Государственный обвинитель и защитники в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Владыкина С.Г., Кошкарова В.Н. и Банаева В.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
От представителя потерпевшего Ш. имеется заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Владыкина С.Г., Кошкаров В.Н. и Банаева В.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Владыкина С.Г., Кошкарова В.Н. и Банаева В.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Владыкина С.Г., Кошкарова В.Н. и Банаева В.А. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а.» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Учитывая личности подсудимых и обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к ним ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.
При определении вида и меры наказания подсудимым Владыкина С.Г., Кошкарову В.Н. и Банаева В.А., суд учитывает совершение ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также их личности и обстоятельства совершения преступления.
Отягчающих обстоятельств в действиях Владыкина С.Г., Кошкарова В.Н. и Банаева В.А. судом не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимыми Владыкина С.Г., Кошкаровым В.Н. и Банаева В.А. вины, что говорит об их чистосердечном раскаянии и активном способствовании в раскрытии преступления, положительные характеризующие данные, отсутствие реального ущерба, мнение потерпевшего о наказании, который не настаивает на строгом наказании, а также то, что Владыкина С.Г., Кошкаров В.Н. и Банаева В.А. ранее не судимы и впервые привлекаются к уголовной ответственности, а также наличие на иждивении Владыкина С.Г. несовершеннолетнего ребенка, наличие на иждивении Кошкарова В.Н. несовершеннолетнего ребенка инвалида.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа с учетом их материального положения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Владыкина С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а.» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Признать Кокшарова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а.» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.
Признать Банаева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а.» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.
Меру пресечения Владыкина С.Г., Кошкарову В.Н. и Банаева В.А. оставить без изменения подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.
Председательствующий Силантьев В.В.