Приговор от 18.03.2011 по ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Тагил 18 марта 2011г.

Судья Тагилстроевского районного суда г. Н. Тагила Свердловской области Силантьев В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г.Н. Тагила Ганьжи С.Ю.,

подсудимого Кайзера И.В.,

защитника Жуганова В.В., представившего удостоверение №... и ордер №... Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кайзера И.В., ... ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кайзера И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах:

Так, 08.02.2011 года, в 21 час, Кайзера И.В., находясь в подъезде дома по (адрес) в г.Н. Тагиле Свердловской области, имея умысел на умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью реализации преступного умысла, подошел к ранее знакомому В., и, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что В. понимает открытый характер его преступных действий, выхватил из его рук сотовый телефон "С" стоимостью 900 рублей, принадлежащий В.. После чего, действуя с целью достижения преступного результата, удерживая при себе со товый телефон с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным телефоном.

В результате преступных действий Кайзера И.В. потерпевшему В. был причинен материальный ущерб в размере 900 рублей.

Подсудимый Кайзера И.В. после ознакомления с материалами дела, при проведении предварительного слушания, а также в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство Кайзера И.В. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Кайзера И.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником.

При этом Кайзера И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Кайзера И.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

От потерпевшего В. имеется телефонограмма с заявлением о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кайзера И.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Кайзера И.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому Кайзера И.В., суд учитывает совершение им преступления средней тяжести, его личность и обстоятельства совершенного преступления.

Отягчающих обстоятельств, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым Кайзера И.В., явку с повинной, что говорит о его чистосердечном раскаянии, удовлетворительные характеризующие данные, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего о наказании, который не настаивал на назначении строгого наказания, его молодой возраст, а также то, что ... отсутствие в его действиях рецидива.

Вышеуказанное преступление было совершено в период испытательного срока при условном осуждении ...

Однако, учитывая, что Кайзера И.В. совершил преступление средней тяжести, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, а также то, что ранее Кайзера И.В. был осужден за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте и в его действиях отсутствует рецидив, в настоящее время он проходит обучение ..., учитывая его раскаяние в содеянном, суд считает возможным, на основании ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору ... а также назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кайзера И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Н. Тагила Свердловской области от 29.04.2009г., приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кайзера И.В. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий Силантьев В.В.