Приговор от 23.03.2011 по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Тагил 23 марта 2011г.

Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Ганьжи С.Ю.,

подсудимого Рустамова Ф.Т.,

защитника Тюрина Т.А., представившего удостоверение №... и ордер № №... Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Седышевой И.В., а также потерпевшего Филина А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рустамова Ф.Т., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г.» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рустамова Ф.Т. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применение насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах:

Так, 19.02.2011г около 6 часов 55 минут Рустамова Ф.Т., находясь у дома (адрес) в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила Свердловской области, имея умысел на хищение чужого имущества, решил совершить открытое хищение денег, находящихся при Ф., при этом, с целью осуществления своих преступных намерений, стал преследовать убегающего от него Ф.

19.02.2011г около 7 часов Рустамова Ф.Т., осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение денег, находящихся при Ф., догнав Ф. у дома (адрес) в Тагилстроевском районе г. Н. Тагила Свердловской области, умышленно потребовал у Ф. передать ему имеющийся при нем кошелек, на что последний ответил отказом. Затем с целью хищения Рустамова Ф.Т. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Ф., а именно: умышленно нанес ему один удар кулаком по лицу, причинив своими действиями Ф. физическую боль, после чего осознавая, что Ф. понимает преступный характер его действий, Рустамова Ф.Т. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, из кармана одежды Ф., кошелек, не представляющий материальную ценность, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей, после чего, удерживая при себе кошелек с деньгами, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Рустамова Ф.Т. потерпевшему Ф. были причинены физическая боль и материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Подсудимый Рустамова Ф.Т. после ознакомления с материалами уголовного дела, а также в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство Рустамова Ф.Т. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Рустамова Ф.Т. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником.

При этом Рустамова Ф.Т. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г.» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Ф. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Рустамова Ф.Т. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рустамова Ф.Т. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Рустамова Ф.Т. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г.» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Учитывая личность подсудимого Рустамова Ф.Т. и обстоятельства содеянного, суд считает возможным не назначить ограничение свободы в качестве дополнительное наказания, однако считает необходимым назначить в качестве дополнительного наказания штраф.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Рустамова Ф.Т. тяжкого преступления, его личность и обстоятельства совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает на основании ст. 61 ч.1 п.п. «и.к.» УК РФ явку с повинной и полное признание вины подсудимым Рустамова Ф.Т., что говорит о его чистосердечном раскаянии и активном способствовании в расследовании преступления, а также полное возмещение ущерба в добровольном порядке, принесение извинений потерпевшему, который их принял и простил Рустамова Ф.Т., мнение потерпевшего о наказании, который не высказал желания назначения строгого наказания, молодой возраст, положительные характеризующие данные.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить подсудимому Рустамова Ф.Т. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рустамова Ф.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г.» УК РФ (в редакции закона от 07.03.201г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Рустамова Ф.Т. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Рустамова Ф.Т. оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий Силантьев В.В.