ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижний Тагил 17 марта 2011г.
Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Ганьжи С.Ю.,
подсудимого Сидорова А.А.,
защитника Демидовой С.Н., представившей удостоверение ... и ордер № ... Свердловской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Седышевой И.В., а также потерпевшей С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сидорова А.А., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в.» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидоров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах:
Так, в период с 01.12.2010г до 15.12.2010г, точное время органами следствия не установлено, Сидоров А.А., находясь в общем коридоре квартир (адрес) в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила Свердловской области, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего С., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, из указанного коридора квартир (адрес) в г.Н. Тагиле имущество, принадлежащее С., а именно: 70 килограммов картошки стоимостью 27 рублей, на общую сумму 1890 рублей, 32 килограмма лука репчатого стоимостью 26 рублей, на общую сумму 832 рублей, 8 трех литровых банок компота стоимостью 90 рублей за 1 банку, на общую сумму 720 рублей, 1 двух литровую банку компота стоимостью 80 рублей, женские туфли стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 4022 рублей. Удерживая похищенное имущество, Сидорова А.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Сидорова А.А. потерпевшей С. причинен материальный ущерб в сумме 4022 рубля.
Он же, в период с 03.01.2011г по 04.01.2011г, точное время органами следствия не установлено, находясь в квартире ... дома (адрес) в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила Свердловской области, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего С., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, из указанной квартиры, имущество, принадлежащее С., а именно: комплект постельного белья стоимостью 2000 рублей, шторы стоимостью 2000 рублей, полотенце стоимостью 800 рублей, блузку женскую стоимостью 500 рублей, блузку женскую стоимостью 600 рублей, ночную рубашку стоимостью 400 рублей, бриджи стоимостью 700 рублей, пуловер женский стоимостью 500 рублей, комплект постельного белья стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 8500 рублей. Удерживая похищенное имущество, Сидорова А.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Сидорова А.А. потерпевшей С. причинен значительный материальный ущерб в сумме 8500 рублей.
Подсудимый Сидорова А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Ходатайство Сидорова А.А. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимый Сидорова А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником.
При этом Сидорова А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в.» УК РФ, устанавливающими уголовную ответственность за преступлениями, с обвинением, в совершении которых он согласился.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая С. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Сидорова А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
От потерпевшей С. имеется телефонограмма с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидорова А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Сидорова А.А. следует квалифицировать по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в.» УК РФ (в редакции закона от ../../.... г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину
При определении вида и меры наказания подсудимому Сидорова А.А., суд учитывает совершение им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает явку с повинной по эпизоду хищения у С., полное признание Сидорова А.А. вины, полное возмещение ущерба потерпевшим, что говорит о его чистосердечном раскаянии, принесение потерпевшим извинений, а также мнение потерпевших о наказании, которые не заявили о желании назначения строгого наказания, потерпевшая С. просила суд о снисхождении, удовлетворительные характеризующие данные, состояние здоровья, что подтверждается медицинскими документами, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сидорова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в.» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде исправительных работ по ст. 158 ч.1 УК РФ сроком на 6 месяцев с удержанием 5 процентов заработка в доход государства, по ст. 158 ч.2 п. «в.» УК РФ сроком на 1 год с удержанием 5 процентов заработка в доход государства.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию определить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 2 месяца с удержанием 5 процентов заработка в доход государства.
Меру пресечения Сидорова А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.
Председательствующий Силантьев В.В.