Приговор от 19.04.2011 по ст.ст. 161 ч. 2 п. `г`, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Тагил 19 апреля 2011г.

Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Анфимовой И.В.,

подсудимого Ефремова В.В.,

защитника Жуганова В.В., представившего удостоверение №... и ордер №... Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Седышевой И.В., а также потерпевших: С., Т. и М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ефремов В.В., ... ранее судимого:

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г.», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б.» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефремов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах:

Так, 01.02.2011 года, в период времени с 04 до 05 часов, Ефремов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома (адрес) в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила Свердловской области, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к С., схватил за ручки сумки, находящейся при ней и потянул на себя, от чего С. упала на землю. Ефремов В.В. осознавая, что С. понимает преступный характер его действий, с целью создания условий для беспрепятственного завладения и открытого хищения имущества С., применил в отношении С. физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: умышленно нанёс ей около пяти ударов рукой по лицу, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде: ..., после чего Ефремов В.В. действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что С. понимает преступный характер его действий, похитил, выхватив из рук С., принадлежащую ей хозяйственную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: кондукторская сумка стоимостью 121 рубль 79 копеек, с находящимися в ней контрольными билетами в количестве 500 штук стоимостью 11 рублей каждый, на сумму 5500 рублей, проездными билетами в количестве 4 штук стоимостью 400 рублей каждый, на сумму 1600 рублей, проездными билетами в количестве 2 штук стоимостью 250 рублей каждый, на сумму 500 рублей, деньгами в сумме 50 рублей, на общую сумму 7771 рубль 79 копеек, служебным удостоверением ООО «"С" на имя С., принадлежащие ООО "С" сумка из кожезаменителя не представляющая материальной ценности, принадлежащая С.

После чего Ефремов В.В., удерживая при себе похищенное у С. имущество, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным.

В результате преступных действий Ефремов В.В. потерпевшей С. причинена физическая боль и телесные повреждения в виде ..., а ООО "С" причинен материальный ущерб на сумму 7771 рубль 79 копеек.

Он же, 02.02.2011г в период времени с 04 до 05 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития стекла форточки, незаконно проник через образовавшееся отверстие в помещение церковного прихода ... расположенного (адрес) в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила Свердловской области. Находясь в помещении храма, Ефремов В.В., в целях реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, покушался на хищение сотового телефона "Л" стоимостью 530 рублей, принадлежащий М., взял вышеуказанный сотовый телефон и намеревался скрыться с похищенным сотовым телефоном "Л" и в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Однако, свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего М. и возможность распорядится похищенным Ефремов В.В. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, хотя выполнил все действия, непосредственно направленные на достижение преступного результата, так как, его преступные действия были пресечены сотрудниками ООО ЧОП "Д" которые задержали Ефремов В.В. 02.02.2011 года около 05 часов, в помещение церковного прихода «... расположенного (адрес), непосредственно в момент совершения преступления.

Подсудимый Ефремов В.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, а также в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство Ефремов В.В. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Ефремов В.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником.

При этом Ефремов В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 161 ч.2 п. «г.», 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б.» УК РФ, устанавливающими уголовную ответственность за преступления, с обвинением, в совершении которых он согласился.

Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевшие: С., Т. и М., в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Ефремов В.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефремов В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Ефремов В.В. следует квалифицировать по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г.», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б.» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Учитывая личность подсудимого Ефремов В.В. и обстоятельства содеянного, суд считает возможным не назначить штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Ефремов В.В. преступлений тяжкого и средней тяжести, его личность и обстоятельства совершения преступления.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Ефремов В.В. признаков рецидива по отношению к ст. 161 ч.2 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает на основании ст. 61 ч.1 п. «и.» УК РФ явку с повинной Ефремов В.В. по эпизоду грабежа, полное признание вины, что говорит о его чистосердечном раскаянии и активном способствовании в расследовании преступлений, принесение извинений потерпевшим, мнение потерпевшего М. о наказании, который не высказал желания назначения строгого наказания, его состояние здоровья.

Однако, учитывая отрицательные характеризующие данные, мнение потерпевших С. и Т. о строгом наказании, которые не приняли извинений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств.

Представителем потерпевшего ООО "С" Т. заявлены исковые требования в счет возмещения материального ущерба в сумме 7771 рубля 79 копеек.

Подсудимый иск признал в полном объеме.

Суд считает данные исковые требования законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. ст. 15, 1064-1080 ГК РФ в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремов В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г.», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б.» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г) и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б.» УК РФ сроком на 1 год без ограничения свободы, по ст. 161 ч.2 п. «г.» УК РФ сроком на 2 года 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 апреля 2011г.

Меру пресечения Ефремов В.В. изменить на содержание под стражей в СИЗО-3 г. Н. Тагила, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Ефремов В.В. в пользу ООО "С" в счет возмещения материального ущерба 7771 рубль 79 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ефремов В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий Силантьев В.В.