Приговор от 01.04.2011 по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Тагил 01 апреля 2011г.

Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Евдокимовой Н.В.,

подсудимого Хатамова Ш.Н.,

защитника Воронина Е.В., представившего удостоверение №... и ордер №... Свердловской областной гильдии адвокатов,

при секретаре Седышевой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хатамова Ш.Н., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хатамова Ш.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено им в г.Н. Тагиле при следующих обстоятельствах:

Так, 15.02.2011г в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 50 минут Хатамова Ш.Н., находясь в служебном кабинете №... ... совместно с сотрудником милиции старшим участковым уполномоченным милиции ... Г., назначенным на должность ../../.... г., приказом начальника ..., и имеющему специальное звание старший лейтенант милиции, в силу чего являющегося должностным лицом, обладающим властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, при исполнении им своих должностных обязанностей по выявлению и пресечению административных правонарушений, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции МВД РФ, нарушив ст.18.8 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, то есть нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, будучи осведомленным, о том, что данное правонарушения повлечет привлечение его к административной ответственности и наложение административного штрафа, желая избежать административной ответственности, осознавая противоправность своих действий, умышленно с целью дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно: не составление протокола о наложении административного штрафа, незаконно, лично передал старшему участковому уполномоченному милиции ... Г. деньги в сумме 400 рублей, положив их в стол указанного выше служебного кабинета, однако, не довел свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконного бездействия, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданные им деньги не были приняты старшим участковым уполномоченным милиции ... старшим лейтенантом милиции Г., а также ввиду пресечения его незаконных действий сотрудниками милиции ОБЭП УВД по г. Нижний Тагил Горноуральскому городскому округу.

Подсудимый Хатамова Ш.Н. при ознакомлении с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство Хатамова Ш.Н. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Хатамова Ш.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником.

При этом Хатамова Ш.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Хатамова Ш.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Хатамова Ш.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Хатамова Ш.Н. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Хатамова Ш.Н. тяжкого преступления, а также его личность и обстоятельства совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание Хатамова Ш.Н. вины, что говорит о его чистосердечном раскаянии.

Также суд учитывает, что Хатамова Ш.Н. удовлетворительно характеризуется, ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности.

Учитывая индивидуализацию наказания, суд считает возможным в данном случае, с учетом личности подсудимого, его семейного и материального положения, раскаяния в содеянном, а также того, что от преступления не наступило тяжких последствий, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, назначить наказание не связанное с лишением свободы- в виде штрафа.

Признавая вышеуказанные обстоятельства исключительными, суд считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи 291 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что Хатамова Ш.Н. длительное время с 02.03.2011г содержался под стражей до судебного разбирательства, учитывая срок содержания под стражей, суд считает возможным освободить его от отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хатамова Ш.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

На основании ст. 72 ч.5 УК РФ, учитывая срок содержания Хатамова Ш.Н. под стражей с 02.03.2011г по 01.04.2011г- освободить его от отбывания назначенного наказания.

Меру пресечения Хатамова Ш.Н. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 400 рублей обратить в доход государства; диск, хранящийся при деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий Силантьев В.В.