ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижний Тагил 19 апреля 2011г.
Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В.,
с участием государственного обвинителя Нижнетагильского Транспортного прокурора Желябовского С.А.,
подсудимой Лелековой Т.С.,
защитника Красильникова К.Г., представившего удостоверение №... и ордер №... Свердловской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Седышевой И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лелековой Т.С., ..., ранее судимой
...
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лелекова Т.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено ей в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах:
Так, 22 июня 2010г около 13 часов 30 минут Лелекова Т.С., находясь (адрес), имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, у неустановленного дознанием лица, умышлено, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрела за 1000 рублей наркотическое средство в крупном размере- смесь, в состав которой входит героин, согласно справке об исследовании № 717 от 23.06.2010г массой 0,92 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического вещества, и, умышлено, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранила при себе до момента, когда 22.06.2010г в 23 часа 10 минут ... была задержана сотрудниками транспортной милиции и доставлена в опорный пункт милиции ЛОВД на станции Нижний Тагил (адрес), где наркотическое средство в ходе личного досмотра у Лелековой Т.С. было обнаружено и изъято.
Подсудимая Лелекова Т.С. после ознакомления с материалами дела, а также и в подготовительной части судебного заседания заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
Ходатайство Лелековой Т.С. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ей разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимая Лелекова Т.С. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое ей было заявлено добровольно после консультаций с защитником.
При этом Лелекова Т.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого она согласилась.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Лелековой Т.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Лелековой Т.С. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Лелековой Т.С. преступления средней тяжести, а также ее личность и обстоятельства совершения преступления.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание Лелековой Т.С. вины, что говорит о её чистосердечном раскаянии, ее состояние здоровья родителей, что подтверждается медицинскими документами, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Однако, учитывая повышенную общественную значимость данной категории дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также личность Лелековой Т.С., отрицательные характеризующие данные, ... суд считает невозможным применить положения ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств.
При этом, учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также личность Лелековой Т.С., ... суд считает необходимым на основании ст. 58 ч.1 п. «а.» УК РФ назначить ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лелекову Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 24 марта 2011г.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения ЛОВД на станции Нижний Тагил- наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой 0,86 грамма ... уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Лелековой Т.С. оставить без изменения- содержание под стражей в СИЗО-3 г. Н. Тагила.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Лелековой Т.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.
Председательствующий Силантьев В.В.