П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 04 марта 2011 года
Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Баженовой Ю.С.,
подсудимой Андреевой Ю. В.,
защитника – адвоката Степаненко К.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от 04.03.2011года,
при секретаре Марамзиной В.В.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Андреевой Ю. В., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Андреева Ю.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:
В ../../.... г., точное время следствием не установлено, Андреева Ю.В., находясь в (адрес) в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих П., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, а именно: взяла с полки шифоньера и вынесла из указанной комнаты, кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 13.500 рублей, принадлежащие П. Удерживая при себе похищенные денежные средства в сумме 13.500 рублей, находящиеся в кошельке, Андреева Ю.В. с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Андреевой Ю.В. причинен значительный материальный ущерб П. в размере 13.500 рублей.
Подсудимая Андреева Ю.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой – адвокат Степаненко К.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой.
От потерпевшей П. в материалах уголовного дела имеется заявление о том, что она не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства (л.д.№...).
Государственный обвинитель Баженова Ю.С. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимой Андреевой Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Андреевой Ю.В., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, потерпевшая и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимой Андреевой Ю.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Андреевой Ю.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимой Андреевой Ю.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе смягчающие обстоятельства, состояние ее здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимой. При этом суд учитывает, что подсудимая Андреева Ю.В. совершила умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает ее явку с повинной (л.д.№...), полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимой Андреевой Ю.С., которая на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.№...), по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется удовлетворительно (л.д.№...). Совокупность изложенных обстоятельств свидетельствует о том, что исправление подсудимой Андреевой Ю.В. возможно без изоляции ее от общества, с назначением ей наказания, при котором подсудимая путем выполнения бесплатных общественно-полезных работ сможет доказать свое исправление.
Процессуальные издержки в размере 1715рублей 65 копеек взысканию с подсудимой не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск потерпевшей П. в размере 8500рублей (л.д.27) в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и признания исковых требований в полном объеме подсудимой Андреевой.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Андрееву Ю. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения Андреевой Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Андреевой Ю.В. в пользу П. 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении ей защитника.
Судья Л.Р. Акопян