Приговор от 24.02.2011 по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 24 февраля 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя – прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Мартынова Е.П.,

подсудимого Колова И. С.,

защитника – адвоката Тюрина Т.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от 24.02.2011 года,

при секретаре Бориной Г.О.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колова И. С., ..., ранее судимого:

...;

...;

...,

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колов И.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в Тагилстроевском районе города Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

../../.... г. Колов И.С., находясь у (адрес), попросил у Б. мопед - скутер «...», принадлежащий О. для того, чтобы покататься на нем по улицам города Нижний Тагил, с разрешения Б. на указанном мопеде - скутере «...» Колов И.С. совершил поездку по (адрес). После поездке на мопеде ../../.... г. у (адрес) у Колова И.С. возник умысел, направленный на хищение указанного мопеда, который он намеревался в дальнейшем продать, а деньги потратить на личные нужды. После чего Колов И.С., реализуя свой преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мопед - скутер «...», а именно на похищенном мопеде - скутер «...», принадлежащем О., стоимостью 40.163 рубля с учетом потребительского кредита, с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Колова И.С. причинен значительный материальный ущерб О. на общую сумму 40.163 рубля.

Подсудимый Колов И.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Тюрин Т.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

От потерпевшего О. имеется заявление о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Мартынов Е.П. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Коловым И.С., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, потерпевший и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Колова о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колов И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Колова И.С. подлежат квалификации - по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому Колову И.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Колов И.С. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Колова, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.... Кроме того, суд принимает во внимание данные личности подсудимого Колова И.С., который ... (л.д.№...), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.№...). В то же время Колов .... Совокупность изложенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о том, что в целях исправления подсудимого Колова и предупреждения совершения им новых преступлений ему надлежит назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, которое судом назначается с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая признание подсудимым своей вины, ..., суд считает возможным не назначать подсудимому Колову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ суд назначает отбывание наказание подсудимому Колову в исправительной колонии общего режима, с учетом данных о его личности, а именно того, что ранее он неоднократно был судим.

Гражданский иск потерпевшего О. в сумме 40.163 рубля в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и согласия подсудимого с исковыми требованиями.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колова И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору ..., окончательно к отбытию Колову И.С. определить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Колову И.С. исчислять с 24.02.2011года. Зачесть Колову И.С. в срок отбытия наказания время отбытия им наказания по предыдущему приговору – с 27.01.2011года до 24.02.2011года.

Меру пресечения Колову И.С. по данному уголовному делу - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражей с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-66/3 г.Н.Тагила, взяв его по данному делу под стражу в зале суда.

Взыскать с подсудимого Колова И.С. в пользу О. 40.163 рубля (сорок тысяч сто шестьдесят три рубля) в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника

Председательствующий: Л.Р. Акопян