Приговор от 03.03.2011 по ст. 222 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 03 марта 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р. с участием:

государственного обвинителя - помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Казак С.В.,

подсудимого Костерина С. В.

защитника Демшина А.Г., представившего удостоверение №... и ордер №... от 03.03.2011года,

при секретаре Бориной Г.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Костерина С. В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Костерин С.В. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.

Преступление им совершено в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В ../../.... г. Костерин С.В., находясь около магазина «...», расположенного по адресу: (адрес), обнаружил на обочине проезжей дороги возле указанного магазина 4 патрона калибра 7,62 мм, являющиеся боеприпасами нарезного оружия, пригодных и предназначенных для стрельбы, и, имея умысел на незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, умышленно, незаконно, в нарушение требований закона «Об оружии» от 13.04.1996 года № 150-ФЗ, приобрёл, оставив в свою собственность 4 патрона калибра 7,62 мм, являющиеся, согласно заключению эксперта №... от ../../.... г. охотничьими патронами калибра 7,62 мм для стрельбы в охотничьих карабинах «...», «...», «...», «...», «...», «...», «...», «...» и других соответствующего калибра, пригодных и предназначенных для стрельбы, после чего хранил и носил указанные 4 патрона при себе в кармане джинсовых брюк до того момента, когда ../../.... г. он был задержан сотрудниками транспортной милиции на перроне железнодорожного вокзала ст. Нижний Тагил в Тагилстроевском районе и доставлен в ЛОВД на ст. Н. Тагил, расположенный (адрес), где 4 патрона были у него обнаружены и изъяты.

Подсудимый Костерин С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство.

Ходатайство подсудимым Костериным заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. При этом подсудимый Костерин С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого – адвокат Демшин А.Г. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Казак С.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное подсудимым Костериным С.В. срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого Костерина С.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Костерина С.В. подлежат квалификации по ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому Костерину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, состояние его здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимого. При этом суд учитывает, что подсудимый Костерин С.В. совершил умышленное оконченное преступление против общественного порядка и общественной безопасности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает то, что подсудимый Костерин С.В. вину признал и раскаялся в содеянном. Кроме того, суд учитывает данные личности подсудимого Костерина С.В., который на учете у нарколога, психиатра не состоит (л.д.№...), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Костерина С.В. возможно без реальной изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд считает, что поскольку подсудимый не имеет постоянное место жительства, ему не может быть назначено наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая признание подсудимым своей вины, его материальное положение, отсутствие у него постоянного места работы, суд считает возможным не назначать ему и дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Костерина С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Костерину С.В. наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Костерина С.В. исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически в установленные инспекцией дни являться в этот орган на регистрацию.

Вещественное доказательство по делу – 4 патрона калибра 7,62 мм, приобщенные к уголовному делу №... в качестве вещественного доказательства (л.д.№...), - уничтожить.

Меру пресечения Костерину С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий Л.Р.Акопян.