П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 10 февраля 2011 года
Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В.,
подсудимого Фирсакова Е.В.
защитника Крохалевой Г.Л., представившей удостоверение №... и ордер №... от 10.02.2011года,
при секретаре Бориной Г.О.,
а также потерпевшего Ф.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фирсакова Е. В., ..., ранее судимого ...
.... ,
...,
...,
...,
...,
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Фирсаков Е.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.
В ../../.... г. Фирсаков Е.В., имея умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище и тайное хищение чужого имущества, которым в дальнейшем хотел распорядиться по своему усмотрению в личных целях, находясь у (адрес), в целях реализации своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений камнем разбил стекло в окне вышеуказанного дома, после чего незаконно проник в (адрес), и действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений Фирсаков Е.В. покушался на хищение чужого имущества, а именно взял находящиеся в доме золотые изделия, принадлежащее Ф.: - цепочку, изготовленную из золота 585 пробы, длинной 40 см весом 1,76 грамма стоимостью 3132 рубля 80 копеек, -кольцо, изготовленное из золота 585 пробы, весом 3 грамма стоимостью 3500 рублей, - крест, изготовленный из золота 585 пробы, весом 1 грамм стоимостью 1500 рублей, - одну сережку с камнем «Александрит», изготовленную из золота 585 пробы, весом 3 грамма стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 11.132 рубля 80 копеек, после чего вынес указанные золотые изделия из дома, намериваясь в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению. Однако свои преступные действия, направленные на хищение принадлежащего Ф. имущества Фирсаков Е.В. не смог довести до конца и не получил возможность распорядиться похищенным по независящим от него обстоятельствам, хотя выполнил необходимые действия, непосредственно направленные на достижение преступного результата, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками ООО ЧОП «Дельта - 2», которые задержали Фирсакова Е.В. ../../.... г. около (адрес) непосредственно после совершения преступления.
Подсудимый Фирсаков Е.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Крохалева Г.Л. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.
Потерпевший Ф. согласился с заявленного подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Евдокимова Н.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Фирсакова Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Фирсаковым, срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, потерпевший и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Фирсакова Е.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фирсаков Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Фирсакова Е.В. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении подсудимому Фирсакову Е.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При этом суд учитывает, что подсудимый Фирсаков Е.В. в стадии покушения совершил умышленное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к тяжким преступлениям. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Фирсакова Е.В., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, ... (л.д.№...), похищенное имущество частично возвращено потерпевшему. Кроме того суд принимает во внимание данные личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.№...), психиатром и наркологом не наблюдается (л.д.№...), по последнему месту работы характеризуется положительно (л.д.№...). В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Фирсакова Е.В., суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ учитывает наличие в его действиях особо опасного рецидива, поскольку он совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы и ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ). Совокупность изложенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о том, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений ему надлежит назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, которое назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст.ст.66 ч.3, 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимого, признания вины.
Процессуальные издержки в размере 1372рубля 52 копейки взысканию с подсудимого Фирсакова Е.В. не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск потерпевшего Ф. в счет возмещения материального ущерба в размере 7960рублей - подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и на основании признания иска подсудимым Фирсаковым Е.В. в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фирсакова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Фирсакову Е.В. исчислять с 10.02.2011года, при этом зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в порядке меры пресечения – с 07.01.2011года до 10.02.2011года.
Меру пресечения Фирсакову Е.В. в виде заключения под стражей с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-66/3 г.Н.Тагила, оставить без изменения.
Взыскать с Фирсакова Е.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ф. 7960 (семь тысяч девятьсот шестьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
Председательствующий: Л.Р. Акопян