Приговор от 16.03.2011 по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 16 марта 2011года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя – заместител прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Анфимовой И.В.,

подсудимого Дубовика А. В.,

защитника – адвоката Шихторкина Д.И., представившего удостоверение №... и ордер №... от 15.03.2011года,

при секретаре Бориной Г.О.,

а также потерпевших Д.1, Д.2,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дубовика А. В., ..., ранее судимого:

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дубовик А.В. совершил два тайных хищения чужого имущества, а также два тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления ими совершены в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В ../../.... г., точная дата следствием не установлена, ../../.... г. в (адрес) Дубовик А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение ДВД-плейера «...», принадлежащего несовершеннолетней Д.2, воспользовавшись тем, что Д.2 отсутствует и не видит его преступных действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, а именно взял и вынес из указанной квартиры ДВД-плейер «...» стоимостью 1.799 рублей, принадлежащий Д.2 После чего Дубовик А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Дубовика А.В. причинен материальный ущерб Д.2 в размере 1.799 рублей.

../../.... г. в (адрес) Дубовик А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение телевизора «...» и обогревателя «...», принадлежащих Д.1, воспользовавшись тем, что Д.1 отсутствует и не видит его преступных действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, а именно взял и вынес из указанной квартиры телевизор «...» стоимостью 17.990 рублей, принадлежащий Д.1, который продал лицу, не подозревавшему о преступных намерениях Дубовик А.В. за 7 000 рублей. После чего, ../../.... г. Дубовик А.В., в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение имущества, принадлежащего Д.1, в (адрес) тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, а именно взял и вынес из указанной квартиры обогреватель «...» стоимостью 1.449 рублей, принадлежащий Д.1, после чего с похищенным Дубовик А.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Дубовика А.В. причинен значительный материальный ущерб Д.1 в размере 19.439 рублей.

../../.... г. в (адрес) Дубовик А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение стиральной машины «...», принадлежащей Д.1, воспользовавшись тем, что Д.1 отсутствует и не видит его преступные действия, для удобства транспортировки похищенного вызвал по не установленному номеру телефона автомашину такси. Затем ../../.... г. Дубовик А.В., в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение стиральной машины, попросил лицо, приехавшее по вызову на автомашине ..., помочь вынести из квартиры стиральную машину, при этом не посвящая его в свои преступные намерения, на что тот, не подозревая о преступных намерениях Дубовика А.В., согласился. После чего Дубовик А.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, а именно взял и вынес из указанной квартиры совместно с указанным лицом, не подозревавшим о преступных намерениях Дубовика А.В., стиральную машину «...» стоимостью 20.399 рублей, принадлежащую Д.1. С похищенной стиральной машиной Дубовик А.В. на автомашине ... с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Дубовика А.В. причинен значительный материальный ущерб Д.1 в размере 20.399 рублей.

../../.... г. в (адрес) Дубовик А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение микроволновой печи «...», принадлежащей Д.1, воспользовавшись тем, что Д.1 отсутствует и не видит его преступных действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, а именно взял и вынес из указанной квартиры микроволновую печь «...» стоимостью 1.493 рублей, принадлежащую Д.1 После чего Дубовик А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Дубовика А.В. причинен материальный ущерб Д.1 в размере 1.493 рубля.

Подсудимый Дубовик А.В. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие Д.1 и Д.2 в судебном заседании выразили свое согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Анфимова И.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Дубовика А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступления, совершенные подсудимым Дубовиком А.В., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, потерпевшие и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Дубовика А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубовик А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дубовика А.В. подлежат квалификации:

по эпизодам от ноября 2010года и 16.12.2010года – по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизодам от 05.12.2010года и 14.12.2010года – по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дубовику А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, состояние его здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Дубовик А.В. совершил четыре оконченных умышленных преступления против собственности, относящиеся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям небольшой и средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дубовику А.В., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам преступлений от 05.12.2010года, 14.12.2010года, 16.12.2010года (л.д.№...), возмещения материального ущерба потерпевшей Д.2 и частичное – потерпевшей Д.1 (по эпизодам от 05 и 14 декабря 2010года), ходатайство обоих потерпевших о смягчении наказания подсудимому, .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется. Кроме того, суд принимает во внимание данные личности подсудимого Дубовик, который ... (л.д.№...), характеризуются удовлетворительно (л.д.№...). Кроме того подсудимый Дубовик имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления против собственности. Совокупность изложенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, при этом наказание подсудимому суд назначает с учетом требований ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и требований ст.62 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Дубовику А.В. приговором ..., суд считает необходимым отменить, поскольку в период испытательного срока подсудимый совершил четыре умышленных преступления небольшой и средней тяжести, кроме того он имел нарушения при отбывании условного осуждения, в связи с чем ему дважды продлялся испытательный срок.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным не назначать с учетом признания вины и возмещения материального ущерба потерпевшей.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Дубовика не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дубовика А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011года), и назначить ему наказание:

по каждому преступлению, предусмотренному ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы,

по каждому преступлению, предусмотренному п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности двенадцати преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Дубовик А.В. наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Дубовику А.В. приговором ..., отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Дубовику А.В. по данному приговору, частично в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание, назначенное ему по приговору ..., и окончательно к отбытию Дубовику А.В. определить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Дубовику А.В. исчислять с 16.03.2011года.

Меру пресечения Дубовику А.В. по данному уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-66/3 г.Н.Тагила, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий Л.Р.Акопян.