Приговор от 16.03.2011 по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 16 марта 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В.,

подсудимого Орехова Д. С.

защитника Новогрудского М.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от 16.03.2011 года,

при секретаре Бориной Г.О.,

а также потерпевшего Ш.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Орехова Д. С., ..., ранее судимого:

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Орехов Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В период ../../.... г., точное время следствием не установлено, Орехов Д.С., имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Ш., незаконно через окно веранды путем выставления оконной рамы проник в (адрес), где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, а именно взял и вынес из указанной квартиры имущество, принадлежащее Ш., а именно 4 алюминиевые фляги емкостью 40 литров стоимостью 2500 рублей за 1 флягу на общую сумму 10000 рублей, 4 алюминиевые кастрюли емкостью 5 литров стоимостью 160 рублей за 1 кастрюлю на общую сумму 640 рублей, алюминиевый тазик емкостью 20 литров стоимостью 300 рублей, ковш из нержавеющей стали емкость. 2 литра стоимость 250рублей, нож стоимостью 50рублей, моток электрического привода длиной 50м стоимостью 12 рублей за 1 м на общую сумму 600рублей, всего на общую сумму 11840рублей. Удерживая похищенное имущество, Орехов Д.С. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Орехова Д.С. причинен материальный ущерб Ш. в сумме 11840рублей.

Подсудимый Орехов Д.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Новогрудский М.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Потерпевший Ш. не возражает по заявленному подсудимым ходатайству о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Евдокимова Н.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное подсудимым Ореховым Д.С., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, потерпевший и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Орехова о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орехов Д.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Орехова Д.С. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011года) – как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому Орехову Д.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, состояние его здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Орехов совершил умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к тяжким преступлениям. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Орехова, суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной (л.д.№...). Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Орехова Д.С., который ... (л.д.№...), ... (л.д.№...), .... В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Орехова, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Совокупность изложенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о том, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений ему надлежит назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, которое судом назначается с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст.68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Положения ст.62 ч.1 УК РФ суд не применяет в связи с наличие отягчающего наказание подсудимого обстоятельства.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Орехову не назначать с учетом признания вины, явки с повинной.

Процессуальные издержки в размере 2858 рублей 78 копеек взысканию с подсудимого Орехова не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск потерпевшего в размере 11840рублей в счет возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и на основании признания гражданского иска подсудимым Ореховым Д.С. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Орехова Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Орехову Д.С. исчислять с 16 марта 2011года.

Меру пресечения Орехову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-66/3 г.Н.Тагила, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Орехова Д.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ш. 11.840 (одиннадцать тысяч восемьсот сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья Л.Р. Акопян