Приговор от 05.05.2011 по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 5 мая 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В.,

подсудимого Тушнолобова В. В.,

защитника – адвоката Новогрудского М.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Серебряковой О. В.,

а также с участием потерпевшего А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тушнолобова В. В., ..., судимого:

- ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Тушнолобов В. В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

../../.... г. Тушнолобов В. В., находясь в строительном вагончике, на территории строительной площадки, расположенной по (адрес), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно из корыстных побуждений похитил из указанного строительного вагончика машинку шлифовальную угловую «...» стоимостью 3.487 рублей; перфоратор «...» стоимостью 6.346 рублей; аккумуляторный шуруповерт «...» стоимостью 5.035 рублей; электропилу «...» стоимостью 5.776 рублей; дрель «...» стоимостью 3.250 рублей, принадлежащее А., на общую сумму 23.894 рубля.

С похищенным имуществом Тушнолобов В. В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Тушнолобова В. В. потерпевшему А. причинен значительный материальный ущерб в сумме 23.894 рубля.

Действия Тушнолобова В. В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Тушнолобова В. В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное заявление подсудимого добровольно, было сделано им после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тушнолобова В. В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, явился с повинной, добровольно возместил причиненный ущерб потерпевшему.

Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Тушнолобову В. В.

Суд принимает во внимание также и мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, а также тот факт, что Тушнолобов В.В. по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Тушнолобову, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления.

Наказание Тушнолобову должно назначаться в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, поскольку судом установлена совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, действительно свидетельствующих о чистосердечном раскаянии подсудимого, суд, учитывая положения ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает возможным назначить Тушнолобову менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тушнолобова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ месяцев в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с 5.05.11г.

Меру пресечения Тушнолобову В. В. изменить на заключение под стражу в ИЗ-66/3 гор.Н.Тагил до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным Тушнолобовым В. В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков