Приговор от 22.09.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 22 сентября 2010 года

Тагилстроевский районный суд гор. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Аккерман И.Э.,

подсудимого Сибгатуллина Игоря Мансуровича,

защитника адвоката Новогрудского М.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Колесниковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сибгатуллина Игоря Мансуровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сибгатуллин И.М. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

15.08.2010 года около 02 часов, находясь возле <адрес>, Сибгатуллин И.М., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, обманывая относительно своих преступных намерений, попросил у ФИО1 сотовый телефон под предлогом позвонить, при этом фактического намерения возвращать сотовый телефон ФИО1 не имел. ФИО1, будучи обманутой Сибгатуллиным И.М., не подозревая о его преступных намерениях, добровольно передала Сибгатуллину И.М. сотовый телефон марки «<данные изъяты>». После чего, Сибгатуллин И.М., воспользовавшись тем, что ФИО1 отвлечена разговором ФИО2 и не наблюдает за его преступными действиями, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» в котором находилась карта памяти на 4 Гб, общей стоимостью 8690 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным.

В результате преступных действий Сибгатуллина И.М., ФИО1 причинен значительный материальный ущерб в размере 8690 рублей.

Подсудимый Сибгатуллин И.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал.

Ходатайство Сибгатуллиным И.М. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

При этом, Сибгатуллин И.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился.

Защитник подсудимого - адвокат Новогрудский М.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, ущерб ей полностью возмещен.

Государственный обвинитель Аккерман И.Э. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Сибгатуллина И.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Сибгатуллиным И.М., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, суд, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого Сибгатуллина И.М. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сибгатуллина И.М. правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сибгатуллину И.М., суд учитывает, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивала и которой подсудимый принес свои извинения, наличие у Сибгатуллина И.М. на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья супруги, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Также суд принимает во внимание данные личности Сибгатуллина И.М., который <данные изъяты>.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Сибгатуллина И.М. в условиях без изоляции от общества, при этом с учетом графика работы подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде обязательных работ, а такой вид наказания как штраф, по мнению суда, будет способствовать целям его исправления. При определении размера штрафа суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого и с учетом его материального положения, считает возможным рассрочить выплату штрафа, в соответствии со ст.46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката в ходе следствия взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сибгатуллина Игоря Мансуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 ( восемь) тысяч рублей в доход государства.

В соответствии со ст.46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, рассрочить Сибгатуллину И.М. выплату штрафа в размере 8000 рублей на 4 ( четыре) месяца с выплатой ежемесячно по 2000 ( две) тысячи рублей.

Меру пресечения Сибгатуллину И.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Сибгатуллина И.М. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Карасева