ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 20 мая 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Костина С.А., подсудимого Зудова М. Ф., защитника – адвоката Уткиной Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Серебряковой О. В., а также с участием потерпевшей Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зудова М. Ф., .... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Зудов М. Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: ../../.... г. в (адрес) Зудов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью Р., нанес ей удар ножом в живот, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде ... Действия Зудова органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Зудов заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимого добровольно, было сделано им после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Зудова М. Ф. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшей, он впервые привлекается к уголовной ответственности. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Зудову М. Ф. Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает, что на учете у нарколога и психиатра Зудов М. Ф. не состоит, по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании Зудова. С учетом изложенного суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зудова М. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в ДВА года, в течение которого обязать Зудова не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора и периодически являться для регистрации в указанные органы. Меру пресечения Зудову М. Ф. в виде подписки о невыезде, оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство – нож, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков