ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 12 мая 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Дубового П.А., подсудимого Назарова Н. Н., защитника – адвоката Кучеровского Н.Н., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Серебряковой О. В., а также с участием представителя потерпевшего Л. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Назарова Н. Н., ..., судимого: - ...; ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Назаров Н. Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: ../../.... г., находясь у магазина «...», расположенного в (адрес), Назаров Н. Н. имея умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение указанного магазина и тайное хищение чужого имущества, обманывая дворника магазина А., что он является новым сотрудником, незаконно проник в указанный магазин, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взломал металлические ящики для хранения денег на кассах, расположенных в торговом зале указанного магазина, откуда тайно похитил деньги в сумме 34.232 рубля 90 копеек, принадлежащие К. После чего, с похищенными деньгами Назаров Н. Н. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Назарова Н. Н. потерпевшему К. причинен материальный ущерб в размере 34.232 рубля 90 копеек. Действия Назаров Н. Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Назаров Н. Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Назарова Н. Н. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, явившись с повинной, принес извинения потерпевшему. Назаров .... Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Назарову. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях Назарова рецидива преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления. С учетом изложенного суд полагает, что Назаров Н. Н. заслуживает наказания, связанного с изоляцией его от общества, которое должно назначаться ему с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме с учетом доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении и признания им иска. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Назарова Н. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 7.03.11), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с 28.02.2011. Меру пресечения Назарову Н. Н. оставить прежней – заключение под стражу в ФБУ ИЗ-66/3 города Нижний Тагил до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: диск ДВД с видеозаписью от 15.02.2011, 3 акта ревизии от 15.02.2011 магазина «...» с прилагающимися к ним кассовыми чеками по снятым остаткам, 4 выписки из книги кассира операциониста, ведомость сдачи наличных средств, - хранить при деле. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Назарова Н. Н. в пользу К. 34.232 рубля 90 копеек в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным Назаровым Н. Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков