ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 26 мая 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В., подсудимых Большакова М. В. и Ряписова В. Д., адвокатов Кучеровского Н.Н., представившего удостоверение №... и ордер №..., Воронина Е.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Серебряковой О. В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Большакова М. В., ..., судимого: - ...; - ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, Ряписова В. Д., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Большаков М. В. и Ряписов В. Д. совершили покушение на на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: ../../.... г., находясь у дома (адрес), Большаков М. В. и Ряписов В. Д., по инициативе Большакова М. В. вступили в совместный преступный сговор, направленный на хищение имущества, принадлежащего ИП Ч., при этом наметили план совместных преступных действий, согласно которого они должны были подойти к автомобилю «..., припаркованному у дома (адрес) и совместно похитить из продуктового фургона указанного автомобиля, представляющее для них материальную ценность имущество, которое в дальнейшем продать, деньги поделить между собой и потратить на личные нужды. ../../.... г., Большаков М. В. и Ряписов В. Д. осуществляя общий преступный умысел, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, воспользовавшись тем, что водитель автомашины зашел в подъезд дома (адрес), и не наблюдает за их преступными действиями, подошли к указанному автомобилю, где Большаков М. В. в соответствии с ранее достигнутой договоренностью открыл задвижки, на дверях продуктового фургона, после чего с целью хищения проник в фургон, откуда достал две коробки с находящимися в ней молочными продуктами, одну из которых передал Ряписову. Ряписов, действуя согласовано с Большаковым принял у него похищенное, после чего они вдвоем перенесли и поставили похищенные две коробки с молочной продукцией у дома (адрес). Затем, в продолжение совместного преступного умысла Ряписов остался охранять похищенные две коробки с молочной продукцией, а Большаков вернулся к фургону автомобиля и взял из него еще одну коробку с находящимися в ней молочными продуктами, намереваясь с целью дальнейшего хищение перенести ее во двор дома (адрес). Однако свои преступные действия, направленные на хищение имущества принадлежащего ИП Ч.., Большаков М. В. и Ряписов В. Д. не смогли довести до конца и не получили возможность распорядится похищенным по независящим от них обстоятельствам, хотя выполнили необходимые действия, непосредственно направленные на достижение преступного результата, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые задержали Большакова М. В. около автомобиля ..., непосредственно после совершения преступления, а Ряписов В. Д. с места преступления скрылся. Общая стоимость молочной продукции на хищение которой покушались Большаков и Ряписов составляет 1.428 рублей 76 копеек. Действия Большакова и Ряписова органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые Большаков М. В. и Ряписов В. Д., каждый в отдельности, заявили о полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимыми добровольно, было сделано после проведения консультаций с адвокатами, подсудимые сознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Большакова М. В. и Ряписова В. Д. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимыми совершено неоконченное преступление средней тяжести, оба они вину в содеянном признали полностью, раскаялись, принесли извинения потерпевшему. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ряписову, суд учитывает, что он ранее не судим, .... В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Большакову, суд учитывает его явку с повинной и состояние здоровья. Большаков имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, что в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации свидетельствует о наличии рецидива в его действиях, является обстоятельством, отягчающим наказание, и оно должно назначаться ему с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в размере не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, установленного санкцией статьи ч.2 ст.158 УК РФ. В то же время, принимая во внимание наличие в его действиях совокупности перечисленных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд, на основании ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации считает возможным назначить ему наказание без учета этих правил и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Подсудимому Ряписову суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией его от общества. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Большакова М. В., Ряписова В. Д. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание: Большакову М.В. в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с 26.05.2011г.; Ряписову В.Д. в виде штрафа в размере 10.000 рублей. Меру пресечения Большакову М.В. изменить на заключение под стражу в ИЗ-66/3 гор.Н.Тагил до вступления приговора суда в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Меру пресечения Ряписову оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденными Большаковым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков