ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 24 мая 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием: государственного обвинителя прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Мартынова Е.П., подсудимого Фирсова И. Д., защитника – адвоката Кулигина А.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Серебряковой О. В., а также с участием потерпевших М., В. и Ф., представителя потерпевших – адвоката Тюрина Е.А., представившего удостоверение №... и ордер №..., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фирсова И. Д., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Фирсов И. Д. совершил угон автомобиля без цели хищения, а так же применил насилие, опасное для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Преступления совершены им в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: ../../.... г. Фирсов И. Д.. находясь в своей квартире (адрес) взял без разрешения и без ведома своей матери - Ф. из сумки последней ключи от автомобиля ..., принадлежащий С., которым Ф. управляет по доверенности, и проследовав к автомобилю, стоящему возле дома (адрес), открыл замок двери автомобиля, сел на водительское сиденье, и запустил двигатель указанного транспортного средства, после чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, Фирсов, достоверно зная о том, что не имеет законных прав на владение и права управления указанным транспортным средством, управляя указанным автомобилем, выехал из двора дома (адрес) и повернул на проезжую часть улицы (адрес), таким образом, неправомерно завладел автомобилем ..., принадлежащим С., стоимостью 40 000 рублей, без цели хищения. Действия Фирсова И. Д. по данному эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). ../../.... г. Фирсов неправомерно завладев, без цели хищения, автомобилем ..., принадлежащим С., осознавая, что не имеет права управления транспортным средством, выехав из двора дома (адрес) на проезжую часть улицы (адрес), не подчинился законным требованиям грудников ДПС ГИБДД при УВД по городу Нижний Тагил об остановке транспортного средства под его управлением, и с (адрес), не желая быть привлеченным к уголовной и административной ответственности, пытался скрыться на данном автомобиле от преследования сотрудников ДПС ГИБДД при УВД по городу Нижний Тагил. Двигаясь по проезжей части улицы (адрес), Фирсов увидел, что на проезжей части улицы, напротив домов (адрес) находятся служебные автомашины сотрудников ДПС ГИБДД при УВД по Городу Нижний Гатил и ОВО при УВД по г.Нижний Тагил, со включенным дальним светом фар и специальными световыми сигналами, преграждающими движение в попутном и встречном направлениях, при этом видя, что на обочине проезжей части справа, на безопасном расстоянии от служебного автомобиля, освещаемые светом фар, стоят сотрудники ОВО при УВД по городу Нижний Тагил: В., назначенный на должность милиционера-водителя роты милиции №... батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по городу Нижний Тагил приказом №... от ../../.... г., имеющий специальное звание прапорщика милиции, и М.., назначенный на должность милиционера роты милиции батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по городу Нижний Тагил приказом №... от ../../.... г., имеющий специальное звание старшего сержанта милиции, а значит являющиеся представителями власти, которые находились в форменном обмундировании и средствах индивидуальной бронзащиты (бронешлемы, бронежилеты), действующие в соответствии со ст.ст. 2,9,10,11 ФЗ "О милиции" № 1026-1 от 18.04.1991 года (в редакции ФЗ от 29.12.2009 года), предусматривающими обязанность сотрудника милиции предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также право сотрудника милиции требовать от гражданина прекращения совершаемого им преступления или административных правонарушений. Фирсов И. Д., имея умысел избежать привлечения к уголовной и административной ответственности, желая скрыться и воспрепятствовать законной деятельности сотрудников милиции, путём применения к ним насилия, опасного для жизни или здоровья, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, понимая законность требований сотрудников ДПС ГИБДД при УВД по городу Нижний Тагил об остановке транспортного средства под его управлением, и то, что сотрудники ОВО при УВД по городу Нижний Тагил В. и М. пресекают его противоправные действия, имея возможность для остановки управляемого им автомобиля, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, выехал за пределы проезжей части автодороги справа и не снижая скорости движения автомобиля, наехал передней частью автомобиля на сотрудников милиции М. и В., причинив своими действиями М. телесные повреждения в виде ..., а В. - ... Действия Фирсова И. Д. по данному эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации – как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый Фирсов И. Д. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимого добровольно, было сделано им после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Фирсова И. Д. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а так же по ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации – как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшим, частично возместил причиненный им вред. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Фирсову И. Д. Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает, что ... Отягчающие наказание обстоятельства по настоящему делу отсутствуют. На основании изложенного суд считает, что подсудимому может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с учетом положений ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации (добровольное возмещение вреда). Гражданский иск, заявленный потерпевшими В. и М. подлежит удовлетворению, учитывая признание подсудимым иска и доказанность его вины, однако размер возмещения подлежит снижению с учетом частично возмещенного подсудимым ущерба. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фирсова И.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 7.03.2011г.) и ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить наказание: - по ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев; - ст. 318 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Фирсову наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Фирсову наказание считать условным, установив испытательный срок в ТРИ года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора и периодически являться для регистрации в указанные органы. Меру пресечения Фирсову И. Д. в виде подписки о невыезде, оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Фирсова И.Д. в пользу: М. 50.000 рублей в счет компенсации морального вреда, В. 100.000 рублей в счет компенсации морального вреда и 46.652 рубля в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О. Н. Хорьков