Приговор от 18.05.2011 по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 18 мая 2011 года

Тагилстроевский районный суд гор. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Ганьжа С.Ю.,

подсудимого Подлевских Игоря Владимировича,

защитника – адвоката Харевич С.В., представившего удостоверение №..., ордер №...,

при секретаре Колесниковой Н.С.,

а также участием представителя потерпевшего - А*****,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подлевских И.В., ... ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Подлевских И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в Тагилстроевском районе города Нижнего Тагила Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период с 06 часов 45 минут до 11 часов 30 минут 22.02.2011 года, находясь в комнате (адрес), Подлевских И.В., имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего П****, воспользовавшись отсутствием П****, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, а именно: взял и вынес за несколько раз из указанной комнаты принадлежащее П**** имущество:

монитор «Samsung», стоимостью 1500 рублей;

системный блок, состоящий из оперативной памяти «Kingston», стоимостью 1500 рублей, процессора «INTEL», стоимостью 1500 рублей, материнской платы «MSI», стоимостью 800 рублей, видеокарты «Rodion», стоимостью 1500 рублей, корпуса с блоком питания, стоимостью 1000 рублей, ТВ тюнера «BEHOLDER TV 609 FM», стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 7800 рублей;

клавиатуру, стоимостью 300 рублей;

мышь компьютерная «Genius», стоимостью 400 рублей;

музыкальный центр «LG» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 3000 рублей

швейную машину «DRAGONFLY», стоимостью 5800 рублей, всего на общую сумму 18 800 рублей

С похищенным имуществом Подлевских И.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Подлевских И.В., П**** причинен значительный материальный ущерб в размере 18800 рублей.

Подсудимый Подлевских И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал.

Ходатайство Подлевских И.В. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

При этом, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого, он согласился.

Защитник подсудимого – адвокат Харевич С.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Представитель потерпевшей – А***** не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив свое согласие письменным заявлением, приобщенным к материалам уголовного дела.

Государственный обвинитель Ганьжа С.Ю. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное подсудимым, срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшей с заявленным ходатайством согласны, суд, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Подлевских И.В. правильно квалифицированы по «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории средней тяжести.

Подлевских И.В. ранее судим. В действиях Подлевских И.В. усматривается рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Подлевских И.В., суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества, возмещение ущерба потерпевшей, путем возврата похищенного имущества, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Также суд принимает во внимание данные личности Подлевских И.В....

С учетом изложенного, а также тех обстоятельств, что Подлевских И.В. освободившись из мест лишения свободы, положительных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление против собственности в период непогашенной судимости, суд считает возможным исправление Подлевских И.В. лишь в условиях изоляции от общества, при этом наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 68 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Подлевских И.В. суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания - ограничение свободы.

Процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Подлевских И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА, исчисляя срок наказания с 18 мая 2011 года.

Меру пресечения Подлевских И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, с содержанием его в ФБУ ИЗ-66/3 гор. Н-Тагила, взяв под стражу в зале суда.

Освободить Подлевских И.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Карасева