Приговор от 17.05.2011 по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 17 мая 2011 года

Тагилстроевский районный суд гор. Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Евдокимовой Н.В.,

подсудимого Баранова Андрея Игоревича,

защитника – адвоката Кучеровского Н.Н., представившего удостоверение №..., ордер №...,

при секретаре Колесниковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баранова А.И., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баранов А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.

22 марта 2011 года около 13 часов 20 минут Баранов А.И., в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 22 марта 2011 года около 13 часов 20 минут Баранов А.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь в неустановленном дознанием подъезде неустановленного дознанием дома ..., у неустановленного дознанием лица, умышленно, незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта, приобрел... 2 свертка с наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин, общей массой 1,29 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681) является наркотическим средством и согласно постановления Правительства от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, также смеси, в состав которой входит героин, массой 1,29 грамма является крупным размером, которое умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил при себе, до того момента, когда ... был задержан сотрудниками милиции ... указанное наркотическое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ....

Подсудимый Баранов А.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В подготовительной части судебного заседания, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, подсудимый поддержал.

Ходатайство Барановым А.И. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого, он согласился.

Защитник подсудимого – адвокат Кучеровский Н.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Евдокимова Н.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Баранова А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Барановым А.И., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, суд, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого Баранова А.И. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Баранова А.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил умышленное оконченное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Баранову А.И., суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, отсутствие судимости.

Также суд принимает во внимание данные личности Баранова А.И....

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Баранова А.И. в условиях без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание доход подсудимого, наличие у него на иждивении малолетней дочери, суд считает возможным назначить Баранову А.И. рассрочку выплаты штрафа в соответствии со ст.46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баранова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей в доход государства.

В соответствии со ст.46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Баранову А.И. рассрочку выплаты штрафа в размере 12000 рублей на 4 (четыре) месяца, с выплатой ежемесячно по 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин массой 1, 21 гр., ... - уничтожить (квитанция № 1432, ...).

Освободить Баранова А.И. от уплаты процессуальных издержек.

Меру пресечения Баранову А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Карасева