П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 17 мая 2011 года Тагилстроевский районный суд гор. Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Сычева В.И., подсудимого Ланина А.В., защитника – адвоката Кучеровского Н.Н., представившего удостоверение №..., ордер №..., при секретаре Колесниковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ланина А.В., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ланин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им совершено в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах. В период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут 04 апреля 2011 года Ланин А.В. в нарушении требований Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 04 апреля 2011 года, Ланин А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь в квартире (адрес) у неустановленного дознанием лица умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел 4 свёртка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,24 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681) является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, также смеси, в состав которой входит героин, массой 1,24 г. является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе до момента, когда ... указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в кабинете №... ОМ №19 УВД по городу Нижний Тагил.... Подсудимый Ланин А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В подготовительной части судебного заседания, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, подсудимый поддержал. Ходатайство Ланиным А.В. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. При этом, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился. Защитник подсудимого – адвокат Кучеровский Н.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Сычев В.И. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Ланина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Ланиным А.В., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, суд, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого Ланина А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ланина А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил оконченное умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ланину А.В., суд учитывает отсутствие судимости, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья и активное способствование расследованию иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Также суд принимает во внимание данные личности Ланина А.В., который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, в настоящее время трудоустроен.... С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Ланина А.В. в условиях без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, применив к нему, в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение. При этом, наказание Ланину А.В. должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ланина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ланину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. В период испытательного срока обязать Ланина А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.... Меру пресечения Ланину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Освободить Ланина А.В. от уплаты процессуальных издержек. Вещественное доказательство- наркотическое средство – героин массой 1,06 грамма, ... – уничтожить ( квитанция №..., №... уг. дела ). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В. Карасева