ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Н. Тагил 14 июля 2011года Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Анфимовой И. В., защитника Харевича С.В., представившего ордер № 286332 от 14.07.2011 года, удостоверение № 1817, подсудимой Тельминовой О.В. потерпевшего Т., при секретаре Молоковой О. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Тельминовой О.В., ..., не судимой, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Тельминова виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено ей в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах. ../../.... г. около 19:00 (адрес) Тельминова О.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли Т., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла своему мужу Т. четыре удара ножом по лицу, грудной клетке, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде ..., не имеющих признаков опасности для жизни, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья (не более 21 дня) и расценивающихся, как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью. После чего, в продолжение своих преступных действий, направленных на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью потерпевшему, Тельминова О.В. умышленно нанесла Т. 2 удара ножом в область грудной клетки, живота, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде ..., которые являются опасными для жизни в момент причинения, причинившие тяжкий вред здоровью. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая Тельминова заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Тельминова поддержала заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Тельминовой заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ей разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимая Тельминова подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое ей заявлено добровольно после консультации с защитником. При этом Тельминова осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого она согласна. Государственный обвинитель Анфимова И. В., защитник Харевич С. В. и потерпевший Т. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимой Тельминовой надлежит квалифицировать по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой впервые совершено умышленное, оконченное, тяжкое преступление против личности. Как личность подсудимая характеризуется с положительной стороны. Тельминова имеет постоянное место работы ..., по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, к административной ответственности не привлекалась, трудовой коллектив ходатайствует перед судом о смягчении ей наказания. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, оказание ему медицинской помощи, а также активное способствование раскрытию преступления, что обуславливает назначение наказания Тельминовой по правилам ст. 62 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, положительных данных о личности подсудимой, а ... учитывая мнение потерпевшего, просившего суд о мягком наказании, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно с применением положений ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации. При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат. Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тельминову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Тельминовой наказание считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Тельминову в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и работы без его согласия,. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, приобщенный к материалам уголовного дела - уничтожить. От уплаты процессуальных издержек Тельминову освободить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. . Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате. Судья: Е. А. Абашева