ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Н. Тагил 01 июня 2011 года Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А. с участием государственного обвинителя помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Гилева А. А., защитника Жуганова В. В., представившего ордер № 290149 от 01.06.2011года, удостоверение № 195, подсудимого Фролова И.А., при секретаре Бориной О. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Фролова И.А., ..., не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем проведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч.2, 273 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации УСТАНОВИЛ: Подсудимый Фролов И.А виновен в незаконном использовании объектов авторского права и смежных прав, а равно в хранении и перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, а также в распространении машинных носителей с программами для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации. Преступление совершено им на территории Тагилстроевского района в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах: В декабре 2010 года, точная дата и время предварительным следствием не установлены, Фролов, имея умысел на незаконное использование, хранение и перевозку объектов авторского права, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, разместил на странице №... печатного газетного издания ...../../.... г. – ../../.... г.», распространяющегося в (адрес), бесплатное рекламное объявление с печатным текстом следующего содержания: «...». При этом Фролов И.А. достоверно знал, что незаконное использование объектов авторского права причиняет ущерб правообладателю и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности, а именно: ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой «интеллектуальная собственность охраняется законом»; ст.ст. 1225, 1229, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1270, 1286, 1301 части 4 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми «результатами интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются, в том числе и программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); интеллектуальная собственность охраняется законом; правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации; отсутствие запрета не считается согласием (разрешением); интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами; автору произведения принадлежит исключительное право на произведение; использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами; защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем изъятия материального носителя; в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и подлежат изъятию из оборота и уничтожению; к объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения; авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы; программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения; автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение; использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко - или видеозаписи; при этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением; распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров; по лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах; заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программ или базы данных либо на упаковке этого экземпляра; начало использования таких программ или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора». Так, ../../.... г. в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Фролов И.А., находясь у себя дома (адрес), имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1270, 1286, 1301 ч. 4 ГК РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, с целью извлечения прибыли, путем незаконного сбыта, не разрешенного к свободному распространению программного продукта для ЭВМ «...», правообладателем, которого является компания «...», юридическим представителем, которой в Урало-Сибирском регионе РФ является ООО «...», действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя принадлежащую ему персональную электронно – вычислительную машину, посредством городского интернет провайдера «...», вышел на сайт «...», где при помощи неустановленной в ходе предварительного следствия файлообменной программы, а также при помощи программ «...» и «...», осуществил копирование и последующую запись 1 - го установочного пакета программного продукта для ЭВМ «...» на 1 оптический диск формата DVD-R, а также исполняемых файлов ... находящихся в каталоге ...», позволяющих генерировать буквенно – цифровой ключ защиты для использования программного продукта «...» и двух файлов «...», «...», находящихся в каталоге ...», в которых приведено описание установки экземпляра программного продукта «...» при помощи указанных программ, обхода защитных механизмов для активации программного продукта, его разблокирования от несанкционированного правообладателем использования, на 1 оптический диск формата CD-R, которые умышленно хранил с целью дальнейшей реализации и извлечения прибыли у себя дома по вышеуказанному адресу, в течение ../../.... г.. В результате использования исполняемых файлов «...», «...», «...», «...», пользователь мог активировать программный продукт для ЭВМ «...», то есть получить возможность использования функционала программы в течение неограниченного периода времени. Затем, ../../.... г., в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Фролов И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование авторских прав на программный продукт для ЭВМ «...», действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем сбыта, достоверно зная о том, что имеющихся у него на 1 – м оптическом диске формата DVD-R установочный пакет программного продукта для ЭВМ «...» не является лицензионным, то есть является контрафактным, и на 1 – м оптическом диске формата CD-R исполняемые файлы, позволяющие генерировать буквенно – цифровой ключ защиты для использования программного продукта «...», и в которых приведено описание установки экземпляра программного продукта «...» при помощи указанных программ, обхода защитных механизмов для активации программного продукта, его разблокирования от несанкционированного правообладателем использования, и что запись и распространение программного продукта для ЭВМ «...» запрещены действующим законодательством, а также заведомо зная, что исключительные права на тиражирование и распространение этого программного продукта принадлежат компании «...», не заключая с данной компанией и ее официальными представителями договора на распространение указанного программного продукта для ЭВМ, незаконно перевез данные два оптических диска формата DVD-R и CD-R с установочным пакетом программного продукта для ЭВМ «...» и исполняемыми файлами, позволяющими генерировать буквенно – цифровой ключ защиты для использования программного продукта «...», в которых также приведено описание установки экземпляра программного продукта «...» при помощи указанных программ, обхода защитных механизмов для активации программного продукта, его разблокирования от несанкционированного правообладателем использования, из (адрес), расположенной в (адрес), на общественном транспорте, в зал ожидания, на 1 – й этаж здания железнодорожного вокзала ст. Нижний Тагил, расположенного по адресу: (адрес). Далее, ../../.... г., в период времени с 17:10 до 17:25 Фролов И.А., находясь в зале ожидания на 1–м этаже здания железнодорожного вокзала ст. Нижний Тагил, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли, заведомо не являясь субъектом авторского права, и не имея законных прав на его использование, хранение и перевозку, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе проведенного оперативными работниками ОБЭП ЛОВД на ст. Нижний Тагил, в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании соответствующего постановления и.о. начальника ОБЭП ЛОВД на ст. Нижний Тагил от ../../.... г., оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вопреки воле правообладателя, продал П., выступающему в качестве закупщика, за 100 рублей 1 оптический диск формата DVD-R с 1 – й контрафактной копией установочного пакета однопользовательской версии программного продукта для ЭВМ «...», авторские права на которую принадлежат компании «...», юридическим представителем, которой в Урало-Сибирском регионе РФ является ООО «...», а также 1 оптический диск формата CD-R с исполняемыми файлами «...» и «...», находящимися в каталоге ...», позволяющими генерировать буквенно – цифровой ключ защиты для использования программного продукта «...» и двумя файлами «...», «...», находящимися в каталоге ... в которых приведено описание установки экземпляра программного продукта «...» при помощи указанных программ, обхода защитных механизмов для активации программного продукта, его разблокирования от несанкционированного правообладателем использования. Стоимость каждого экземпляра установочной версии указанного программного продукта для ЭВМ «...», согласно заявлению юридического представителя правообладателя «...» - ООО «...», по состоянию на ../../.... г. составляет 2500 евро, соответственно, стоимость в рублевом эквиваленте, исходя из установленного ЦБ РФ курса европейской валюты по отношению к российскому рублю (по состоянию на ../../.... г. установлена в размере 40,1895 рублей за 1 евро) составляет за 1 экземпляр установочного пакета однопользовательской версии программного продукта для ЭВМ «...» - 100473 рубля 75 копеек, что превышает сумму в 50000 рублей и является крупным размером. Согласно заключению эксперта от ../../.... г. №... установлено, что на DVD-R диске, выданном П. в ходе проведения «проверочной закупки» объектов авторского права у Фролова И.А. ../../.... г., имеется программный продукт, атрибутирующий себя как «...». В свойствах файлов указано ее наименование, правообладатель – компания «...». Установочный пакет программного продукта для ЭВМ «...», имеющийся на представленном оптическом диске формата DVD-R является копией. Использование версии программного продукта для ЭВМ «...» без использования программы для обхода средств защиты возможно в виде ознакомительной версии в 30–тидневный период. Запись программного продукта для ЭВМ «...» на представленный оптический диск формата DVD-R произведена на ЭВМ. Для записи использовалась программа, обозначенная как «...». В каталоге CD-R диске, также выданном П. в ходе проведения «проверочной закупки» объектов авторского права у Фролова И.А. ../../.... г., ... обнаружены исполняемые файлы «...» и «...», позволяющие генерировать буквенно – цифровой ключ защиты для использования программного продукта «...». В каталоге ... имеются два файла «...» и «...», в которых приведено описание установки экземпляра программного продукта «...» при помощи указанных программ, обхода защитных механизмов для активации программного продукта, его разблокирования от несанкционированного правообладателем использования. Для записи CD-R диска использовалась программа, обозначенная как «...». Кроме того, Фролов И.А., ../../.... г. в период времени с 17:10 до 17: 25, находясь в зале ожидания, на 1–м этаже здания железнодорожного вокзала ст. Нижний Тагил, расположенного (адрес), имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли, заведомо не являясь субъектом авторского права, и не имея законных прав на его использование, хранение и перевозку, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе проведенного оперативными работниками ОБЭП ЛОВД на ст. Нижний Тагил, в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании соответствующего постановления и.о. начальника ОБЭП ЛОВД на ст. Нижний Тагил от ../../.... г., оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вопреки воле правообладателя, продал П., выступающему в качестве закупщика, за 100 рублей 1 оптический диск формата DVD-R с 1 – й контрафактной копией установочного пакета однопользовательской версии программного продукта для ЭВМ «...», авторские права на которую принадлежат компании «...», юридическим представителем, которой в Урало-Сибирском регионе РФ является ООО «...», а также 1 оптический диск формата CD-R с исполняемыми файлами «...» и «...», находящимися в каталоге ... позволяющими генерировать буквенно – цифровой ключ защиты для использования программного продукта «...» и двумя файлами «...», «...», находящимися в каталоге ... в которых приведено описание установки экземпляра программного продукта «...» при помощи указанных программ, обхода защитных механизмов для активации программного продукта, его разблокирования от несанкционированного правообладателем использования, являющимися вредоносными программами для ЭВМ, при использовании которых неограниченный круг пользователей мог активировать программный продукт для ЭВМ «...», то есть получить возможность использования функционала программы в течение неограниченного периода времени. Обвиняемый Фролов при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявленное ходатайство подтвердил. Ходатайство Фролова заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Фролов подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. При этом Фролов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 146 ч.2, 273 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которых он согласен. Государственный обвинитель Гилев А. А., защитник Жуганов В. В. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. От представителя потерпевшего К. в суд поступила телефонограмма о его согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Фролова надлежит квалифицировать по ст. 146 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, и по ч. 1 ст. 273 Уголовного Кодекса Российской Федерации – распространение машинных носителей с программами для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершены два умышленных, оконченных преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести против конституционных прав и свобод человека и гражданина, а второе является преступлением средней тяжести в сфере компьютерной информации. Преступления подсудимый совершил впервые. Как личность Фролов характеризуется следующим образом: в настоящее время он не занят общественно-полезным делом, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение настоящих преступлений впервые, а также активное способствование раскрытию преступлений, обуславливающее назначение наказаний по обоим составам по правилам ст. 62 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, положительных данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Фролову наказание в виде в виде лишении свободы условно с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации. При назначении наказания в виде лишения свободы суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. При назначении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 273 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и являющегося безальтернативным, суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого и отсутствие у него постоянного источника дохода, считает возможным на основании ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации выплату штрафа рассрочить равными частями на срок три месяца. Поскольку дело рассмотрено судом в порядке особого производства, процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фролова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч.2, 273 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить наказание : - по ст. 146 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде шести месяцев лишения свободы - по ст. 273 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде одного года лишения свободы со штрафом в размере 15.000 рублей На основании ст. 69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно по совокупности преступлений назначить Фролову наказание в виде в виде одного года лишения свободы со штрафом в размере 15.000 рублей. В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Фролову наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год , в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Фролова в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без его уведомления. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей - исполнять самостоятельно. В соответствии со ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации выплату штрафа в сумме 15 тысяч рублей рассрочить равными частями на срок 3 месяца. Обязать Фролова ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца в течение трех месяцев уплачивать по 5 тысяч рублей. Меру пресечения Фролову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 1 оптический диск формата DVD-R с программным продуктом для ЭВМ «...», 1 оптический диск формата CD-R с вредоносными программами, хранить при материалах уголовного дела. 1 денежную купюру достоинством в 100 рублей, хранящуюся в ОБЭП ЛОВД на ст. Нижний Тагил – передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фролов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате. Судья: Е. А. Абашева