Приговор от 09.06.2011 по ст. 292 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Н. Тагил 09 июня 2011года

Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Евдокимовой Н.В.,

защитника Рожкова П. А., представившего ордер № 110 от 09.06.2011года, удостоверение № 2664

подсудимой Пуховой Л.Г.,

при секретаре Колесниковой Н. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пуховой Л.Н., ..., не судимой, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения избран в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении восьми преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Пухова Л.Н. восемь раз совершила служебный подлог.

Преступления совершены ею на территории Тагилстроевского района г. Н. Тагила Свердловской области при следующих обстоятельствах:

1.) В июле 2009 года, точные время и даты следствием не установлены, Пухова, занимая согласно приказу №... от ../../.... г. директора муниципального учреждения культуры «...» города Нижний Тагил (далее МУК «...» города Нижний Тагил) должность заведующей отделом по основной деятельности досугового центра филиала МУК «...» города Нижний Тагил и обладающая в соответствии с п. 2.3 и п. 2.6 своей должностной инструкции, утвержденной директором МУК «...» города Нижний Тагил, организационно - распорядительными полномочиями в муниципальном учреждении по учету использования рабочего времени административно-хозяйственного персонала указанного досугового центра, в силу чего являющаяся должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете, в здании досугового центра филиала МУК «...» города Нижний Тагил, расположенного (адрес), действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, а именно в силу давнего знакомства и приятельских отношений с Б., желая улучшить материальное положение последней, внесла заведомо ложные сведения в табель учета использования рабочего времени за июль 2009 года, являющийся официальным документом, а именно отметки о явке на работу и выполнении трудовых обязанностей (функций) по уборке помещений указанного выше учреждения уборщицей С., при этом заведомо зная, что та, фактически обязанности по уборке помещений досугового центра филиала МУК «...» города Нижний Тагил не выполняет. В дальнейшем предоставление указанного выше табеля учета использования рабочего времени, утвержденного Пуховой Л.Н., в бухгалтерию МУК «...» города Нижний Тагил, расположенного (адрес) явилось основанием для начисления установленной заработной платы С. в сумме 2267 рублей 34 копейки, которую в свою очередь, по согласованию с последней, получала Б. и распоряжалась полученными денежными средствами по собственному усмотрению.

2.) В августе 2009 года, точные время и даты следствием не установлены, Пухова Л.Н., занимая согласно приказу №... от ../../.... г. директора муниципального учреждения культуры «...» города Нижний Тагил (далее МУК «...» города Нижний Тагил) должность заведующей отделом по основной деятельности досугового центра филиала МУК «...» города Нижний Тагил и обладающая в соответствии с п. 2.3 и п. 2.6 своей должностной инструкции, утвержденной директором МУК «...» города Нижний Тагил. организационно - распорядительными полномочиями в муниципальном учреждении по учету использования рабочего времени административно-хозяйственного персонала указанного досугового центра, в силу чего являющаяся должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете, в здании досугового центра филиала МУК «...» города Нижний Тагил, расположенного (адрес) действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, а именно в силу давнего знакомства и приятельских отношений с Б., желая улучшить материальное положение последней, внесла заведомо ложные сведения в табель учета использования рабочего времени за август 2009 года, являющийся официальным документом, а именно отметки о явке на работу и выполнении трудовых обязанностей (функций) по уборке помещений указанного выше учреждения уборщицей С., при этом заведомо зная, что та, фактически обязанности по уборке помещений досугового центра филиала МУК «...» города Нижний Тагил не выполняет. В дальнейшем предоставление указанного выше табеля учета использования рабочего времени, утвержденного Пуховой Л.Н., в бухгалтерию МУК «...» города Нижний Тагил, расположенного (адрес) явилось основанием для начисления установленной заработной платы С. в сумме 4258 рублей 47 копеек, которую в свою очередь, по согласованию с последней, получала Б. и распоряжалась полученными денежными средствами по собственному усмотрению.

3.) В сентябре 2009 года, точные время и даты следствием не установлены, Пухова Л.Н., занимая согласно приказу №... от ../../.... г. директора муниципального учреждения культуры «...» города Нижний Тагил (далее МУК «...» города Нижний Тагил) должность заведующей отделом по основной деятельности досугового центра филиала МУК «...» города Нижний Тагил и обладающая в соответствии с п. 2.3 и п. 2.6 своей должностной инструкции, утвержденной директором МУК «...» города Нижний Тагил, организационно - распорядительными полномочиями в муниципальном учреждении по учету использования рабочего времени административно-хозяйственного персонала указанного досугового центра, в силу чего являющаяся должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете, в здании досугового центра филиала МУК «...» города Нижний Тагил, расположенного (адрес), действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, а именно в силу давнего знакомства и приятельских отношений с Б., желая улучшить материальное положение последней, внесла заведомо ложные сведения в табель учета использования рабочего времени за сентябрь 2009 года, являющийся официальным документом, а именно отметки о явке на работу и выполнении трудовых обязанностей (функций) по уборке помещений указанного выше учреждения уборщицей С., при этом заведомо зная, что та, фактически обязанности по уборке помещений досугового центра филиала МУК «...» города Нижний Тагил не выполняет. В дальнейшем предоставление указанного выше табеля учета использования рабочего времени, утвержденного Пуховой Л.Н., в бухгалтерию МУК «...» города Нижний Тагил, расположенного (адрес) явилось основанием для начисления установленной заработной платы С. в сумме 3786 рублей 16 копеек, которую в свою очередь, по согласованию с последней, получала Б. и распоряжалась полученными денежными средствами по собственному усмотрению.

4.) В октябре 2009 года, точные время и даты следствием не установлены, Пухова Л.Н. занимая, согласно приказу №... от ../../.... г. директора муниципального учреждения культуры ...» города Нижний Тагил (далее МУК «...» города Нижний Тагил), должность заведующей отделом по основной деятельности досугового центра филиала МУК «...» города Нижний Тагил и обладающая в соответствии с п. 2.3 и п. 2.6 своей должностной инструкции, утвержденной директором МУК «...» города Нижний Тагил, организационно - распорядительными полномочиями в муниципальном учреждении по учету использования рабочего времени административно-хозяйственного персонала указанного досугового центра, в силу чего являющаяся должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете, в здании досугового центра филиала МУК «...» города Нижний Тагил, расположенного ..., действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, а именно в силу давнего знакомства и приятельских отношений с Б., желая улучшить материальное положение последней, внесла заведомо ложные сведения в табель учета использования рабочего времени за октябрь 2009 года, являющийся официальным документом, а именно отметки о явке на работу и выполнении трудовых обязанностей (функций) по уборке помещений указанного выше учреждения уборщицей С., при этом заведомо зная, что та, фактически обязанности по уборке помещений досугового центра филиала МУК «...» города Нижний Тагил не выполняет. В дальнейшем предоставление указанного выше табеля учета использования рабочего времени, утвержденного Пуховой Л.Н., в бухгалтерию МУК «...» города Нижний Тагил, расположенного (адрес) явилось основанием для начисления установленной заработной платы С. в сумме 3734 рубля 16 копеек, которую в свою очередь, по согласованию с последней, получала Б. и распоряжалась полученными денежными средствами по собственному усмотрению.

5.) В ноябре 2009 года, точные время и даты следствием не установлены, Пухова Л.Н. занимая, согласно приказу №... от ../../.... г. директора муниципального учреждения культуры «...» города Нижний Тагил (далее МУК «...» города Нижний Тагил), должность заведующей отделом по основной деятельности досугового центра филиала МУК «...» города Нижний Тагил и обладающая в соответствии с п. 2.3 и п. 2.6 своей должностной инструкции, утвержденной директором МУК «...» города Нижний Тагил, организационно - распорядительными полномочиями в муниципальном учреждении по учету использования рабочего времени административно-хозяйственного персонала указанного досугового центра, в силу чего являющаяся должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете, в здании досугового центра филиала МУК «...» города Нижний Тагил, расположенного (адрес), действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, а именно в силу давнего знакомства и приятельских отношений с Б., желая улучшить материальное положение последней, внесла заведомо ложные сведения в табель учета использования рабочего времени за ноябрь 2009 года, являющийся официальным документом, а именно отметки о явке на работу и выполнении трудовых обязанностей (функций) по уборке помещений указанного выше учреждения уборщицей С., при этом заведомо зная, что та, фактически обязанности по уборке помещений досугового центра филиала МУК «...» города Нижний Тагил не выполняет. В дальнейшем предоставление указанного выше табеля учета использования рабочего времени, утвержденного Пуховой Л.Н., в бухгалтерию МУК «...» города Нижний Тагил, расположенного (адрес) явилось основанием для начисления установленной заработной платы С. в сумме 3734 рубля 16 копеек, которую в свою очередь, по согласованию с последней, получала Б. и распоряжалась полученными денежными средствами по собственному усмотрению.

6.) В декабре 2009 года, точные время и даты следствием не установлены, Пухова Л.Н. занимая, согласно приказу №... от ../../.... г. директора муниципального учреждения культуры «...» города Нижний Тагил (далее МУК «...» города Нижний Тагил), должность заведующей отделом по основной деятельности досугового центра филиала МУК «...» города Нижний Тагил и обладающая в соответствии с п. 2.3 и п. 2.6 своей должностной инструкции, утвержденной директором МУК «...» города Нижний Тагил, организационно - распорядительными полномочиями в муниципальном учреждении по учету использования рабочего времени административно-хозяйственного персонала указанного досугового центра, в силу чего являющаяся должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете, в здании досугового центра филиала МУК «...» города Нижний Тагил, расположенного (адрес) действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, а именно в силу давнего знакомства и приятельских отношений с Б., желая улучшить материальное положение последней, внесла заведомо ложные сведения в табель учета использования рабочего времени за декабрь 2009 года, являющийся официальным документом, а именно отметки о явке на работу и выполнении трудовых обязанностей (функций) по уборке помещений указанного выше учреждения уборщицей С., при этом заведомо зная, что та, фактически обязанности по уборке помещений досугового центра филиала МУК «...» города Нижний Тагил не выполняет. В дальнейшем предоставление указанного выше табеля учета использования рабочего времени, утвержденного Пуховой Л.Н., в бухгалтерию МУК «...» города Нижний Тагил, расположенного (адрес) явилось основанием для начисления установленной заработной платы С. в сумме 3734 рубля 16 копеек, которую в свою очередь, по согласованию с последней, получала Б. и распоряжалась полученными денежными средствами по собственному усмотрению.

7.) В январе 2010 года, точные время и даты следствием не установлены, Пухова Л.Н. занимая, согласно приказу №... от ../../.... г. директора муниципального учреждения культуры «...» города Нижний Тагил (далее МУК «...» города Нижний Тагил), должность заведующей отделом по основной деятельности досугового центра филиала МУК «...» города Нижний Тагил и обладающая в соответствии с п. 2.3 и п. 2.6 своей должностной инструкции, утвержденной директором МУК «...» города Нижний Тагил, организационно - распорядительными полномочиями в муниципальном учреждении по учету использования рабочего времени административно-хозяйственного персонала указанного досугового центра, в силу чего являющаяся должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете, в здании досугового центра филиала МУК «ГДМ» города Нижний Тагил, расположенного (адрес), действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, а именно в силу давнего знакомства и приятельских отношений с Б., желая улучшить материальное положение последней, внесла заведомо ложные сведения в табель учета использования рабочего времени за январь 2009 года, являющийся официальным документом, а именно отметки о явке на работу и выполнении трудовых обязанностей (функций) по уборке помещений указанного выше учреждения уборщицей С., при этом заведомо зная, что та, фактически обязанности по уборке помещений досугового центра филиала МУК «...» города Нижний Тагил не выполняет. В дальнейшем предоставление указанного выше табеля учета использования рабочего времени, утвержденного Пуховой Л.Н., в бухгалтерию МУК «...» города Нижний Тагил, расположенного (адрес) явилось основанием для начисления установленной заработной платы С. в сумме 1112 рублей 86 копеек, которую в свою очередь, по согласованию с последней, получала Б. и распоряжалась полученными денежными средствами по собственному усмотрению.

8.) В феврале 2010 года, точные время и даты следствием не установлены, Пухова Л.Н. занимая, согласно приказу №... от ../../.... г. директора муниципального учреждения культуры «...» города Нижний Тагил (далее МУК «...» города Нижний Тагил), должность заведующей отделом по основной деятельности досугового центра филиала МУК «...» города Нижний Тагил и обладающая в соответствии с п. 2.3 и п. 2.6 своей должностной инструкции, утвержденной директором МУК «...» города Нижний Тагил, организационно - распорядительными полномочиями в муниципальном учреждении по учету использования рабочего времени административно-хозяйственного персонала указанного досугового центра, в силу чего являющаяся должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете, в здании досугового центра филиала МУК «...» города Нижний Тагил, расположенного (адрес) действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, а именно в силу давнего знакомства и приятельских отношений с Б., желая улучшить материальное положение последней, внесла заведомо ложные сведения в табель учета использования рабочего времени за февраль 2009 года, являющийся официальным документом, а именно отметки о явке на работу и выполнении трудовых обязанностей (функций) по уборке помещений указанного выше учреждения уборщицей С., при этом заведомо зная, что та, фактически обязанности по уборке помещений досугового центра филиала МУК «...» города Нижний Тагил не выполняет. В дальнейшем предоставление указанного выше табеля учета использования рабочего времени, утвержденного Пуховой Л.Н., в бухгалтерию МУК «...» города Нижний Тагил, расположенного (адрес) явилось основанием для начисления установленной заработной платы С. в сумме 2230 рублей 38 копеек, которую в свою очередь, по согласованию с последней, получала Б. и распоряжалась полученными денежными средствами по собственному усмотрению.

Обвиняемая Пухова при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство Пуховой заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ей разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимая Пухова подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое ею заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Пухова осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого она согласна.

Государственный обвинитель Евдокимова Н.В., защитник Рожков П.А., согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Пуховой по каждому преступлению надлежит квалифицировать по ст. 292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимая Пухова впервые совершила 8 умышленных, оконченных преступлений небольшой тяжести

Как личность Пухова характеризуется исключительно положительно. ...

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, ... а также положительные характеризующие данные.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой и считает, что Пухова заслуживают наказание в виде штрафа.

На основании ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации с учетом материального положения подсудимой и членов её семьи суд полагает необходимым выплату штрафа рассрочить равными частями на срок четыре месяца.

Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пухову Л.Н. виновной в совершении восьми преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание за каждое преступление в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

На основании ст. 69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федераци по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пуховой наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

В соответствии со ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации выплату штрафа в сумме 20 тысяч рублей рассрочить на срок 4 месяца.

Обязать Пухову Л.Н. ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца в течение четырех месяцев уплачивать по пять тысяч рублей.

Меру пресечения Пуховой Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: - ...- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.

Судья: Е. А. Абашева