ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижний Тагил 20 мая 2011г. Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Евдокимовой Н.В., подсудимого Петракова К.А., защитника Жуганова В.В., представившего удостоверение № 195 и ордер № 290148 Свердловской областной коллегии адвокатов, при секретаре Седышевой И.В., а также потерпевшего Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петракова К.А., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петраков К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах: Так, 27.10.2010 года в утреннее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Петраков К.А., находясь в кабинете №... дома культуры ..., по (адрес) г.Н. Тагила Свердловской области, имея умысел, направленный на хищение денег, принадлежащих Ш, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв из наружного кармана сумки, находящейся в указанном кабинете, зарплатную карту №... «...» на имя Ш, не представляющую материальной ценности, с целью дальнейшего снятия денежных средств через банкомат, заранее зная пин-код банкоматовской карты. В продолжении реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Ш, Петраков К.А. 27.10.2011 года в период с 08 часов 59 минут до 09 часов 03 минут, находясь у банкомата банка «В», установленного в здании Торгового центра «Х» по (адрес) г.Н. Тагила Свердловской области, воспользовавшись ранее похищенной зарплатной картой №... «...», умышленно, из корыстных побуждений похитил, произведя снятие через банкомат банка «В» денежные средства в сумме 35000 рублей, находившиеся на карточном счете №..., принадлежащие Ш При этом, не имея возможности снять деньги в сумме 35000 рублей за один раз, в связи с техническими возможностями банкомата, снял деньги 5 раз по 7000 рублей. С похищенными деньгами Петраков К.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Петракова К.А. потерпевшему Ш причинен значительный материальный ущерб в размере 35000 рублей. Подсудимый Петраков К.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, а также в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Ходатайство Петраковым К.А. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Петраков К.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником. При этом Петраков К.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в.» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Ш в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Петракова К.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петраков К.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Петракова К.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в.» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Петраковым К.А. преступления средней тяжести, его личность и обстоятельства совершения преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что Петраков К.А. ранее не судим, явку с повинной, полное признание вины, что говорит о его чистосердечном раскаянии и активном способствовании в расследовании преступления, принесение извинений потерпевшему, мнение потерпевшего о наказании, который не высказал желания назначения строгого наказания, принял извинения, его состояние здоровья, а также то, что ..., наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, частичное возмещение ущерба и признание исковых требований в полном объеме, удовлетворительные характеризующие данные. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. Потерпевшим Ш заявлены исковые требования в счет возмещения материального ущерба в сумме 31000 рублей. Подсудимый иск признал в полном объеме. Суд считает данные исковые требования законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. ст. 15, 1064-1080 ГК РФ в полном размере. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петракова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в.» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения Петракову К.А. оставить без изменения подписку о невыезде. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Петракова К.А. в пользу Ш в счет возмещения материального ущерба 31000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда. Председательствующий Силантьев В.В.