ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 05 июля 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Ганьжа С.Ю., подсудимого Разгоняйлова А.Г., защитника - адвоката Новогрудского М.В., представившего удостоверение № 2801 и ордер № 200606 от 27 июня 2011 года, при секретаре Голицыной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РАЗГОНЯЙЛОВА А.Г., ... юридически не судимого, копию обвинительного заключения получившего 30.05.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Разгоняйлов А.Г. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба. Преступление совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах. 24.12.2010 года в 11.47 час. Разгоняйлов А.Г., находясь около магазина «К», расположенного по (адрес), реализуя возникший умысел на нарушение общественного порядка и введение в заблуждение сотрудников правоохранительных органов путем сообщения заведомо ложного сообщения о готовящемся акте терроризма, желая нанести ущерб общественной безопасности, нормальной деятельности правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, интересам неопределённого круга граждан, заведомо зная, что его сообщение является ложным, воспользовавшись принадлежащим ему сотовым телефоном, умышленно сообщил по телефону «02» дежурному УВД по городу Нижний Тагил Я., находившемуся при исполнении служебных обязанностей, обязанному реагировать на сообщения об акте терроризма, заведомо не соответствующую действительности информацию о том, что в магазине «Т», расположенном по адресу (адрес), заложено взрывное устройство, создающее опасность гибели людей и причинения имущественного ущерба, которое будет взорвано, если сотрудники милиции не приедут к магазину. В результате умышленных преступных действий Разгоняйлова А.Г. нормальная работа сотрудников правоохранительных органов и иных служб города Нижнего Тагила, призванных оказывать помощь в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, была дестабилизирована в связи с необходимостью проведения организационно-технических мероприятий, направленных на предотвращение террористического акта. Подсудимый Разгоняйлов А.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением полностью согласился. Ходатайство заявлено Разгоняйловым А.Г. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное им ходатайство, полагая, что имеются основания для его удовлетворения. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным по данному уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Разгоняйлов А.Г. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Разгоняйловым А.Г. добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Разгоняйлов А.Г. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 207 Уголовного кодекса Российской Федерации. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Разгоняйлова А.Г. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств. Действия Разгоняйлова А.Г. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.207 Уголовного кодекса Российской Федерации как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба. При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Разгоняйлов А.Г. совершил оконченное умышленное преступление против общественной безопасности, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относящееся к категории средней тяжести. Он имеет постоянное место жительства, по которому участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.116). Судимости у него отсутствуют. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Разгоняйлова А.Г., .... Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не установил. Учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Разгоняйлова А.Г. возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание трудоспособность подсудимого, возможность привлечения его к физическому труду, наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. ... На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать РАЗГОНЯЙЛОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления, на срок 200 (двести) часов. ... Избранную в отношении Разгоняйлова А.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство: СD-R диск хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.Адамова