ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижний Тагил 22 ноября 2010г. Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нижнетагильского транспортного прокурора Гилева А.А., подсудимого Кузнецова С.Н., защитника Кононовой Ю.С., представившей удостоверение № 2748 и ордер № 280285 Свердловской областной коллегии адвокатов, при секретаре Седышевой И.В., а также потерпевшего Х, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова С.Н., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов С.Н. виновен в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им свои должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Преступления совершены им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах: Так, 28.08.2010 около 16 часов 25 минут, Кузнецов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на 1-м этаже здания ..., расположенного по (адрес) в Тагилстроевском районе г. Нижнего Тагила Свердловской области, во время задержания за совершение умышленного преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ- «побои», представителями власти- милиционерами ... Х, М и П, назначенными на указанные должности приказами начальника ... соответственно, одетыми в форменное обмундирование сотрудников милиции, и, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ..., находившимися при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью оскорбления представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, нарушая нормальную деятельность органов власти и подрывая её авторитет, публично, в присутствии третьих лиц: С, Я, Б, множества иных граждан, находившихся в здании железнодорожного вокзала, а также сотрудников милиции М и П1, неоднократно, в неприличной форме высказывал нецензурные выражения в адрес сотрудника милиции Х, явно не соответствующие общепринятым нормам поведения и грубо попирающие человеческое достоинство последнего. Он же, 28.08.2010 около 16 часов 25 минут, находясь, в состоянии алкогольного опьянения, на 1-м этаже здания ..., расположенного по (адрес) в Тагилстроевском районе г. Нижнего Тагила Свердловской области, во время задержания за совершение умышленного преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ- «побои», представителями власти- милиционерами роты ... Х, М и П, назначенными на указанные должности приказами ... соответственно, одетыми в форменное обмундирование сотрудников милиции, и, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-остовых нарядов ..., находившимися при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудника милиции Х, в силу своего должностного положения наделённого распорядительными полномочиями в отношении граждан, совершивших умышленные преступления, в присутствии третьих лиц: С, Я, Б, множества иных граждан, находившихся в здании железнодорожного вокзала, а также сотрудников милиции М и П1, применяя насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес не менее двух ударов своими обеими ногами в область груди и лица милиционера Х, причинив тем самым последнему сильную физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин на левой щечной области лица, которые вреда здоровью потерпевшего не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Подсудимый Кузнецов С.Н. при ознакомлении с делом, а также в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Ходатайство Кузнецовым С.Н. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником. При этом Кузнецов С.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, устанавливающими уголовную ответственность за преступления, с обвинением, в совершении которых он согласился. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Х в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Кузнецова С.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Кузнецова С.Н. следует квалифицировать по ст. 318 ч.1 и 319 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им свои должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Потерпевшим Х заявлены исковые требования в счет возмещения морального вреда в сумме 10000 рублей. Причинение морального вреда он мотивировал тем, что ему были нанесены побои и оскорбления в присутствии граждан, в связи с чем он испытывал обиду и унижение, ему было больно от побоев, после ударов он ходил на работу и по улице с синяками, от чего также испытывал унижение. Подсудимый иск признал в полном объеме. Суд считает данные исковые требования законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ в полном размере. При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Кузнецовым С.Н. преступлений небольшой и средней тяжести, его личность и обстоятельства совершения преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание Кузнецовым С.Н. вины и исковых требований, что говорит о его чистосердечном раскаянии и активном способствовании в расследовании преступления, положительные характеризующие данные, его возраст и состояние здоровья, а также то, что он ранее не судим, принесение извинений потерпевшему, а также мнение потерпевшего о наказании, который не заявил желания строгого наказания. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1 и 319 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них в виде штрафа, по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кузнецова С.Н. в пользу Х в счет возмещения морального вреда 10000 рублей. Меру пресечения Кузнецову С.Н. оставить без изменения- подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда. Председательствующий Силантьев В.В.