Приговор от 23.05.2011 по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Тагил 23 мая 2011г.

Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Ганьжи С.Ю.,

подсудимых: Авдеева А.Г., Илюхина В.Н., Новоженина А.В.,

защитников: Харевича С.В., Красильникова К.Г., Тюрина Т.А., представивших удостоверения № 1817, 1151, 2882 и ордера № 289832, 289850 и 290632 Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Седышевой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Авдеева А.Г., ..., ранее судимого,

...

...

...,

Илюхина В.Н., ..., ранее не судимого,

Новоженина А.В., ... ранее судимого,

...

...

...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а.» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авдеев А.Г., Илюхин В.Н. и Новоженин А.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах:

Так, 15.03.2011г, в утреннее время, находясь на территории ОАО «Н», расположенного на территории Тагилстроевского района г.Н. Тагила Свердловской области по адресу: (адрес), являясь работником подрядной организации, расположенной на территории ОАО «Н», Новоженин А.В., имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО «Н», действуя, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, имея непосредственный доступ к толкателям электрогидравлическим, демонтировал два электрогидравлических толкателя, открутив руками по две гайки в местах их креплений, один в ...), а другой в ..., перенес их к забору, огораживающему территорию комбината, и спрятал их в снегу, подготовив необходимые условия для дальнейшего выноса их за пределы территории ОАО «Н».

15.03.2011г в дневное время, Авдеев А.Г., Илюхин В.Н. и Новоженин А.В., находясь на территории ОАО «Н» по адресу: (адрес) г.Н. Тагил Свердловской области, имея умысел на тайное хищение товароматериальных ценностей, принадлежащих ОАО «Н», используя средства сотовой связи, по инициативе Новоженина А.В., вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение толкателей электрогидравлических, при этом наметили план совместных преступных действий и распределили роли, в соответствии с которыми Новоженин А.В. должен показать Илюхину В.Н. и Авдееву А.Г. место в районе кислородного цеха ОАО «Н», где он спрятал два толкателя электрогидравлических, а Илюхин В.Н. и Авдеев А.Г. должны совместно похитить и вынести с территории ОАО «Н» два толкателя электрогидравлических, заранее демонтированных и спрятанных Новожениным А.В. После реализации преступного умысла Авдеев А.Г., Илюхин В.Н. и Новоженин А.В. намеривались распорядиться похищенным по своему усмотрению.

15.03.2011г в период с 12 до 14 часов 25 минут Илюхин В.Н. и Авдеев А.Г., осуществляя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОАО «Н», действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью и намеченного плана совместных действий, проникли на территорию ОАО «Н», где встретились с Новожениным А.В.. Новоженин А.В., реализуя общий преступный умысел, находясь на территории ОАО «Н» показал Авдееву А.Г. и Илюхину В.Н. место, где он спрятал демонтированные им 2 толкателя электрогидравлических, для того чтобы они вынесли их с территории ОАО «Н». Илюхин В.Н. и Авдеев А.Г., подойдя к месту, показанному Новожениным А.В., действуя совместно, согласно ранее достигнутой договоренности с Новожениным А.В., тайное умышленно, из корыстных побуждений, покушались на хищение имущества, принадлежащего ОАО «Н», а именно: стали перетаскивать толкатели к забору, огораживающему территорию ОАО «Н», после чего перекидывать их через забор за пределы территории ОАО «Н», намериваясь впоследствии продать их, а вырученные деньги потратить на личные нужды.

Однако Авдеев А.Г., Илюхин В.Н. и Новоженин А.В., не смогли довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от них обстоятельствам, хотя выполнили необходимые действия, направленные на достижение преступного результата, так как Илюхин В.Н. и Авдеев А.Г. 15.03.2011 года в 14 часов 30 минут были задержаны с похищенным имуществом за пределами территории ОАО «Н» в районе ... сотрудниками оперативной группы дежурной части ..., а Новоженин А.В. скрылся с места преступления.

Таким образом, Авдеев А.Г., Илюхин В.Н. и Новоженин А.В. покушались на хищение толкателя электрогидравлического ТЭ - 25У2 стоимостью 6200 рублей и толкателя электрогидравлического ТЭ - 80МУ2 стоимостью 7530 рублей, принадлежащих ОАО «Н» на общую сумму 13730 рублей.

Подсудимые Авдеев А.Г., Илюхин В.Н. и Новоженин А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в подготовительной части судебного заседания заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

Ходатайство Авдеевым А.Г., Илюхиным В.Н. и Новожениным А.В. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитниками, последствия данного порядка им разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимые Авдеев А.Г., Илюхин В.Н. и Новоженин А.В. подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, в связи с чем поддерживают заявленное ходатайство, которое ими было заявлено добровольно после консультаций с защитниками.

При этом Авдеев А.Г., Илюхин В.Н. и Новоженин А.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а.» УК РФ, устанавливающими уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которых они согласились.

Государственный обвинитель, защитники в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Авдеева А.Г., Илюхина В.Н. и Новоженина А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

От представителя потерпевшего К имеется телефонограмма о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Авдеев А.Г., Илюхин В.Н. и Новоженин А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Авдеева А.Г., Илюхина В.Н. и Новоженина А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Авдеева А.Г., Илюхина В.Н. и Новоженина А.В. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а.» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая личности подсудимых, их материальное положение и обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к Авдееву А.Г., Илюхину В.Н. и Новоженину А.В. ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

При определении вида и меры наказания подсудимым Авдеев А.Г., Илюхин В.Н. и Новоженин А.В., суд учитывает совершение ими преступлений, относящегося к категории средней тяжести, а также их личности и обстоятельства совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств в действиях Илюхина В.Н. судом не установлено.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Авдеев А.Г. и Новоженин А.В. признаков рецидива.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимыми Авдеевым А.Г., Илюхиным В.Н. и Новожениным А.В. вины, что говорит об их чистосердечном раскаянии, удовлетворительные характеризующие данные, мнение потерпевшего о наказании, который не высказал желания назначения строгого наказании, а также то, что Илюхин В.Н. ранее не судим и имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, Авдеев А.Г. и Новоженин А.В.имеет на иждивении по одному несовершеннолетнему ребенку, состояние здоровья Авдеева А.Г., Илюхина В.Н. и Новоженина А.В., а также то, что от преступления не наступило реального ущерба

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить подсдимому Илюхину В.Н. наказание в виде обязательных работ.

Учитывая личности подсудимых Авдеева А.Г. и Новоженина А.В., наличие в их действиях рецидива, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдеева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а.» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 23 мая 2011г.

Меру пресечения Авдееву А.Г. изменить на содержание под стражей в СИЗО-3 г. Н.Тагила, взяв его под стражу в зале суда.

Признать Новоженина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а.» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 23 мая 2011г.

Меру пресечения Новоженину А.В. изменить на содержание под стражей в СИЗО-3 г. Н.Тагила, взяв его под стражу в зале суда.

Признать Илюхина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а.» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов без ограничения свободы.

Меру пресечения Илюхину В.Н. оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными: Авдеевым А.Г. и Новожениным А.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий Силантьев В.В.