Приговор от 19.04.2011 по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 19 апреля 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тагилстроевского районного прокурора города Нижнего Тагила Ганьжа С.Ю.,

подсудимой Тиллаевой Ш.Ф.,

защитника - адвоката Останина В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от ../../.... г.,

при секретаре Голицыной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТИЛЛАЕВОЙ Ш.Ф., ... ранее судимой ..., копию обвинительного заключения получившей 24.03.2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Тиллаева Ш.Ф. покушалась на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

11.02.2011 года, в период времени с 13.00 час. до 14.55 час. Тиллаева Ш.Ф., находясь в служебном кабинете №... службы ... расположенном по (адрес) совместно с участковым уполномоченным милиции ... Г, назначенным на должность ../../.... г. приказом ... - л, и имеющим специальное звание - ..., являющимся должностным лицом, обладающим властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц и находящимся при исполнении своих должностных обязанностей по выявлению и пресечению административных правонарушений, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и будучи осведомленной о неизбежности привлечения к административной ответственности, желая избежать ее, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия - не составление протокола об административном правонарушении, незаконно лично передала участковому уполномоченному ... Г деньги в сумме 1 000 рублей, положив их в стол служебного кабинета, однако не довела свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как переданные ею деньги не были приняты участковым уполномоченным милиции ... Г, и ее незаконные действия были пресечены сотрудниками милиции ....

Подсудимая Тиллаева Ш.Ф. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержала, с предъявленным обвинением полностью согласилась. Ходатайство заявлено Тиллаевой Ш.Ф. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия данного порядка ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой поддержал заявленное ею ходатайство, полагая, что имеются основания для его удовлетворения.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным по данному уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Тиллаевой Ш.Ф. добровольно, после консультации с защитником и ей понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Подсудимая осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное ей наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Тиллаевой Ш.Ф. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Действия Тиллаевой Ш.Ф. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Тиллаева Ш.Ф. совершила неоконченное умышленное преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относящееся к категории тяжкого. Поскольку Тиллаева Ш.Ф. по приговору суда от ../../.... г. уплатила штраф лишь ../../.... г., от отбывания наказания в соответствии со ст.83 Уголовного кодекса Российской Федерации в установленном законом порядке она не освобождалась, то ее судимость по данному приговору не погашена, однако рецидива не образует, поскольку она была осуждена за совершение преступления небольшой тяжести.

По месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно (л.д.127, 133). В качестве характеризующих данных суд также учитывает то, что на учете у врачей нарколога и психиатра она не состоит (л.д.120). Состояние здоровья Тиллаевой Ш.Ф. хорошее, хронических заболеваний она не имеет.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей (л.д.132).

Отягчающих обстоятельств, перечисленных в статье 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление Тиллаевой Ш.Ф. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд, в соответствии с ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает имущественное положение подсудимой и ее семьи, а также трудоспособность Тиллаевой Ш.Ф. и возможность получения ею заработной платы или иного дохода. Принимая во внимание наличие на иждивении Тиллаевой Ш.Ф. и ее мужа двоих малолетних детей, суд считает возможным рассрочить ей выплату штрафа.

По мнению суда, цель совершенного преступления, роль Тиллаевой Ш.Ф. при его совершении, размер взятки, неоконченная форма преступления, а также совокупность смягчающих обстоятельств и данных о личности виновной, существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд считает необходимым признать данные обстоятельства исключительными и назначить Тиллаевой Ш.Ф. наказание с применением положений ст.64 Уголовного кодекса – ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом положений ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИЛЛАЕВУ Ш.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 25000 (ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей с рассрочкой его выплаты равными частями по 5000 рублей на пять месяцев.

Избранную в отношении Тиллаевой Ш.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.Адамова