ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 21 апреля 2011года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А. с участием государственного обвинителя – помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Гилева А.А., подсудимого Редченко А.Н., защитника - адвоката Козменковой Е.Г., представившей удостоверение № 2521 и ордер № 289789 от 21 апреля 2011 года, при секретаре Голицыной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЕДЧЕНКО А.Н., ... ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 28.03.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.1 ст.273 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Редченко А.Н. совершил незаконное использование объектов авторского права, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, а также распространение машинного носителя с программой, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации. Преступления совершены в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах. В декабре 2010 года, точная дата и время органом следствия не установлены, Редченко А.Н., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а также хранение и перевозку контрафактных экземпляров, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью поиска возможных покупателей программных продуктов, разместил в рекламной газете «В» №... за ../../.... г., распространяющейся в городе Нижнем Тагиле, бесплатное объявление с печатным текстом следующего содержания: «Восстановление W, установка программ, драйвера, антивирусы, лечение. Выезд в любой р-н.» с указанием номера телефона, достоверно зная, что незаконное использование объектов авторского права причиняет ущерб правообладателю и нарушает действующее законодательство в области защиты объектов интеллектуальной собственности, а именно ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1225, 1229, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1270, 1286, 1301 части 4 Гражданского Кодекса Российской Федерации. 03.01.2011 года, точное время следствием не установлено, находясь в (адрес), Редченко А.Н., реализуя умысел на незаконное использование объектов авторского права, помимо воли правообладателя, в нарушение указанных выше норм действующего законодательства, регулирующих правоотношения, возникающие в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, с целью извлечения прибыли, путем незаконного сбыта не разрешенного к свободному распространению программного продукта для ЭВМ «А», правообладателем которой является компания «Х», действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя персональную ЭВМ, осуществил запись при помощи программы «N» одного установочного пакета программного продукта для ЭВМ «А» на оптический диск формата DVD+R. Кроме того, на указанный диск Редченко А.Н. записал генератор кода активации «xf-a2010», позволяющий осуществить обход защитных механизмов, активировать программный продукт «А» сгенерированным кодом. Указанный диск Редченко А.Н. умышленно и незаконно хранил в (адрес) с целью дальнейшего сбыта и извлечения прибыли. Затем, 03.01.2011 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Редченко А.Н., реализуя преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права - программного продукта для ЭВМ «А», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, достоверно зная о том, что имеющийся у него на оптическом диске формата DVD+R установочный пакет названного программного продукта для ЭВМ не является лицензионным, то есть является контрафактным, и что запись и распространение указанного программного продукта для ЭВМ запрещены действующим законодательством, будучи не уполномоченным правообладателем и не заключая с последним либо его официальными представителями договор на распространение указанного программного продукта для ЭВМ, незаконно перевез данный оптический диск формата DVD+R на железнодорожный вокзал станции Нижний Тагил. После этого, 03.01.2011 года, в период времени с 20.05 час. до 20.08 час. Редченко А.Н., находясь в фойе здания железнодорожного вокзала станции Нижний Тагил, расположенного по (адрес), реализуя умысел на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, заведомо не являясь лицензиатом компании «Х», не имея прав на использование программного продукта для ЭВМ «А», в том числе, права на его распространение путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров, умышленно, из корыстных побуждений, помимо воли правообладателя, сбыл путем продажи П за 400 рублей оптический диск формата DVD+R с контрафактной копией установочного пакета программного продукта для ЭВМ «А» стоимостью 101 219 руб. 00 коп., тем самым нарушив авторские права компании «Х», причинив ущерб в крупном размере на сумму 101 219 руб.00 коп. Кроме того, 03.01.2011 года, в период времени с 20.05 час. до 20.08 час., Редченко А.Н., находясь в фойе здания железнодорожного вокзала станции Нижний Тагил, расположенного по (адрес), не имея прав на использование программного продукта для ЭВМ «А», действуя умышленно, из корыстных побуждений, помимо воли правообладателя - компании «Х», сбыл путем продажи П за 400 рублей машинный носитель - оптический диск формата DVD+R с контрафактной копией установочного пакета программного продукта для ЭВМ «А» и средствами для неправомерной активации указанного программного продукта - исполняемым файлом «xf-a2010», являющимся вредоносной программой для ЭВМ, заведомо позволяющей подбирать электронный ключ активации (регистрации) для программы «А», обходить встроенные в программный продукт средства защиты от несанкционированного копирования и использования, нейтрализовать установленные правообладателем средства защиты данного программного продукта, вследствие чего пользователь получает несанкционированную правообладателем возможность незаконного использования указанной программы без установленного правообладателем аппаратного ключа защиты без временных и функциональных ограничений. Подсудимый Редченко А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением полностью согласился. Ходатайство заявлено Редченко А.Н. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное им ходатайство, полагая, что имеются основания для его удовлетворения. Представитель потерпевшего К в письменном заявлении на имя суда указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным по данному уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Редченко А.Н. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Редченко А.Н. добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Редченко А.Н. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями части 2 статьи 146 и части 1 статьи 273 Уголовного кодекса Российской Федерации. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Редченко А.Н. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств. Действия Редченко А.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное использование объектов авторского права, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, а также по ч.1 ст.273 Уголовного кодекса Российской Федерации как распространение машинного носителя с программой, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации. При этом суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.2 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку данным законом в санкцию части 2 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, улучшающие положение лиц, совершивших преступления. При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Редченко А.Н. совершил оконченные умышленные преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина небольшой тяжести и в сфере компьютерной информации средней тяжести. Ранее Редченко А.Н. не судим. По месту жительства характеризуется только положительно (л.д.138, 149). Так же положительно подсудимый характеризуется по прежнему месту работы в ООО «С» (л.д.148). В качестве характеризующих данных суд учитывает также то, что на учете у нарколога и психиатра он не состоит (л.д.145) и его хорошее состояние здоровья, не страдающего хроническими заболеваниями. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие малолетней дочери жены подсудимого, в содержании и воспитании которой он принимает участие, а также .... Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не установил. Учитывая обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Редченко А.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем наказание по ч.1 ст.273 Уголовного кодекса Российской Федерации может быть назначено с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а по ч.2 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд, в соответствии с ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода. Подсудимый в силу возраста и состояния здоровья трудоспособен, в настоящее время трудоустраивается. Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать РЕДЧЕНКО А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146 и ч.1 ст.273 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ч.2 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде штрафа в размере 5000 (ПЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей, по ч.1 ст.273 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 9 (ДЕВЯТЬ) месяцев со штрафом в размере 10000 (ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей. На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Редченко А.Н. определить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (ДЕВЯТЬ) месяцев со штрафом в размере 10000 (ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Редченко А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (ШЕСТЬ) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на Редченко А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Избранную в отношении Редченко А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.Адамова