ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 28 июня 2011года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Сычева В.И., подсудимого Сидоренко В.Г., защитника - адвоката Нетесова В.П., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года, при секретаре Голицыной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СИДОРЕНКО В.Г., ... копию обвинительного заключения получившего 30.05.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сидоренко В.Г. покушался на получение лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, и за общее покровительство по службе. Преступление совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах. Сидоренко В.Г., назначенный приказом начальника УВД по городу Нижний Тагил, Горноуральскому городскому округу №...-л от ../../.... г., на должность ... являющийся должностным лицом, осуществляющим постоянно функции представителя власти, в силу п.п. 2.2 и 3.1 своей должностной инструкции, согласно которым он проводит ... и принимает решения по материалам ... проводил проверку по факту совершения С. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. ../../.... г., в период времени с 14.35 час. до 15.05. час., Сидоренко В.Г., находясь в помещении своего служебного кабинета №... ..., расположенного в (адрес), по ранее достигнутой договоренности со С., за более лояльное отношение, выразившееся в квалификации действий последнего по ч.1 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей более мягкую санкцию по сравнению с иными частями указанной статьи, а также за обещание последующего общего покровительства при возможных спорных и конфликтных ситуациях ... С., получил от последнего лично, в свою пользу, денежные средства в сумме 2 000 рублей, но не довел свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут при совершении преступления сотрудниками правоохранительных органов. Подсудимый Сидоренко В.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением полностью согласился. Ходатайство заявлено Сидоренко В.Г. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное им ходатайство, полагая, что имеются основания для его удовлетворения. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным по данному уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Сидоренко В.Г. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Сидоренко В.Г. добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Сидоренко В.Г. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Сидоренко В.Г. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств. Действия Сидоренко В.Г. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на получение лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, а равно за общее покровительство по службе, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При этом суд считает необходимым квалифицировать действия Сидоренко В.Г. в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ, улучшающего положения лиц, совершивших преступления. При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Сидоренко В.Г. совершил неоконченное умышленное преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относящееся к категории средней тяжести. Он имеет постоянное место жительства, стабильные социальные связи. По прежнему месту работы, откуда он уволился ../../.... г. по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, подсудимый характеризуется исключительно положительно, неоднократно получал благодарности от руководства за добросовестное исполнение служебных обязанностей. Положительно Сидоренко В.Г. характеризуется и по новому месту работы, отмечено, что он трудолюбив, тактичен, вежлив. К уголовной ответственности он привлекается впервые. В качестве характеризующих данных суд учитывает также то, что на учете у нарколога и психиатра он не состоит (л.д.183). В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына (л.д.191), ... Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Назначая наказание, суд руководствуется также положениями ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Сидоренко В.Г. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд, в соответствии с ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы или иного дохода, а также наличие иждивенцев. Подсудимый в силу возраста и состояния здоровья трудоспособен, фактически работает, получает пенсию. Кроме того, новая редакция части 1 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации наряду со штрафом предусматривает обязательное назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Поскольку Сидоренко В.Г. совершил настоящее преступление, используя свои служебные полномочия, то назначение такого наказания, по убеждению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СИДОРЕНКО В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, соответствующей 60000 (шестидесяти тысячам) рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах и с выполнением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных полномочий в органах государственной власти сроком на 2 (ДВА) года. Избранную в отношении Сидоренко В.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: 3 компакт диска – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий О.А.Адамова