ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 24 марта 2011года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Евдокимовой Н.В., подсудимого Реджепова Р.Ф., защитника - адвоката Степаненко К.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от ../../.... г., при секретаре Голицыной Н.С., а также с участием потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЕДЖЕПОВА Р.Ф., ... ранее судимого: ... ... копию обвинительного заключения получившего ../../.... г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Реджепов Р.Ф. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах. В период с 23 часов 04.02.2011 года до 01 часа 05.02.2011 года, точное время следствием не установлено, Реджепов Р.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в (адрес), реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие К. сотовый телефон «...» стоимостью с учетом кредитного договора от ../../.... г. 20 530 рублей 32 копейки с сим.картой сотовой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, и сотовый телефон «...» стоимостью 4 000 рублей с сим.картой сотовой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, и картой памяти объемом 4 Гб стоимостью 800 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 25 330 рублей 32 копейки. С похищенными сотовыми телефонами Реджепов Р.Ф. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Реджепов Р.Ф. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением полностью согласился. Ходатайство заявлено Реджеповым Р.Ф. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное им ходатайство, полагая, что имеются основания для его удовлетворения. Потерпевшая К. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным по данному уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Реджепов Р.Ф. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Реджеповым Р.Ф. добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Реджепов Р.Ф. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Реджепова Р.Ф. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств. Действия Реджепова Р.Ф. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку данным законом в санкцию части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, улучшающие положение лиц, совершивших преступления, а именно исключен нижний предел срока наказания в виде исправительных работ. При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Реджепов Р.Ф. совершил оконченное умышленное преступление против собственности, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относящееся к категории средней тяжести. Он имеет постоянное место жительства, по которому соседями характеризуется положительно (л.д.161), участковым уполномоченным – отрицательно (л.д.159). В качестве характеризующих данных суд учитывает также то, что на учете у нарколога и психиатра он не состоит (л.д.153. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (л.д.97), частичное возмещение потерпевшей причиненного ущерба путем возврата одного из похищенных сотовых телефонов (л.д.89), мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также состояние здоровья Реджепова Р.Ф., .... Добровольное сообщение Реджеповым Р.Ф. правоохранительным органам о месте сбыта похищенных сотовых телефонов, в связи с чем один из похищенных сотовых телефонов изъят и возвращен потерпевшей, суд расценивает как активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Отягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений, поскольку Реджепов Р.Ф. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом положения ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Так как по делу установлены отягчающие обстоятельства, применение положений ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации невозможно. Суд учитывает, что Реджепов Р.Ф. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, после чего неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в связи с чем суд считает, что его исправление и перевоспитание, как лица, склонного к совершению преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества, а назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом данных о личности и наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Реджепову Р.Ф. по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку в действиях Реджепова Р.Ф. имеется рецидив преступлений, а ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, судом установлено, что в отношении Реджепова Р.Ф. имеется вступивший в законную силу приговор .... Поскольку настоящее преступление совершено Реджеповым Р.Ф. до вынесения данного приговора, окончательное наказание ему следует назначить с применением положений ч.5 ст.69 и Уголовного кодекса Российской Федерации, исчисляя неотбытое наказание в виде исправительных работ в соответствии со ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации. Разрешая гражданский иск потерпевшей К. на сумму 4800 рублей (л.д.61), суд учитывает, что с учетом частичного возмещения Реджеповым Р.Ф. причиненного ущерба, размер исковых требований соответствует причиненному преступлением ущербу, потерпевшей К. исковые требования поддержаны, Реджеповым Р.Ф. – полностью признаны, в связи с чем на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации они подлежат удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать РЕДЖЕПОВА Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 3 (ТРИ) месяца. На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Тагилстроевского районного суда города Нижнего Тагила от 28.02.2011 года, из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, окончательно к отбытию определить 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 24 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Реджепова Р.Ф. под стражей по приговору от 28.02.2001 года с 28.01.2011 года по 30.01.2011 года. Избранную в отношении Реджепова Р.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Взыскать с Реджепова Р.Ф. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.Адамова