ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 16 июня 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В., подсудимого Кокоринова Ю. В., защитника – адвоката Останина В.н., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Серебряковой О. В., а также с участием потерпевшего К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кокоринова Ю. В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Кокоринов Ю. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: ../../.... г., у (адрес), Кокоринов Ю. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли К. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес К. два удара ножом: ..., причинив своими действиями К. физическую боль и телесное повреждение в виде ..., которое по признаку наличия непосредственной угрозы для жизни, является опасным для жизни, причинило тяжкий вред здоровью К.; ..., причинив своими действиями К. физическую боль и телесные повреждения в виде ..., повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья, сроком не более 21 дня, причинившее легкий вред здоровью К. Действия Кокоринова Ю. В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Кокоринов Ю. В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кокоринова Ю. В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, явившись с повинной, принес извинения потерпевшему. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Кокоринову Ю. В. Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает, что на учете у нарколога и психиатра Кокоринов Ю. В. не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые. Потерпевший не настаивает на назначении строго наказания Кокоринову. Отягчающих наказание обстоятельств про делу не имеется. С учетом изложенного суд считает, что социальной опасности для общества Кокоринов не представляет и полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Решая порос о гражданском иске, заявленном потерпевшим в счет компенсации морального вреда, суд считает возможным удовлетворить его, находя показания потерпевшего в этой части убедительными и принимая во внимание доказанность вины подсудимого в совершенном преступлении, однако полагает, что размер компенсации должен быть снижен с учетом требований разумности и материального положения подсудимого. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кокоринова Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кокоринову наказание считать условным, установив испытательный срок в ТРИ года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, периодически являться для регистрации в указанные органы. Меру пресечения Кокоринову Ю. В. в виде подписки о невыезде, оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, уничтожить. Взыскать с Кокоринова Ю. В. в пользу К. в счет компенсации морального вреда 50.000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков