Приговор от 16.06.2011 по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 16 июня 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В.,

подсудимого Тураханова К. Ш.,

защитника – адвоката Харевича С.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Серебряковой О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тураханова К. Ш., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Тураханов К. Ш. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено им в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

../../.... г. Тураханов К. Ш., находясь а патрульной автомашине ... на проезжей части возле (адрес), совместно с сотрудником милиции инспектором ОБ ДПС ГИБДД при УВД по городу Нижний Тагил Б., назначенным на должность 01.11.2010, приказом начальника УВД по городу Нижний Тагил №..., в силу чего являющегося должностным лицом, обладающим властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, при исполнении им должностных обязанностей по охране общественного порядка, безопасности дорожного движения, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции ГИБДД РФ, нарушив п. 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации за не предоставление преимущества в движении пешеходам, будучи осведомленным о том, что данное правонарушение повлечет привлечение его к административной ответственности, и наложение административного штрафа в размере 800 рублей, желая избежать административной ответственности, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу за совершение им незаконного бездействия, а именно не составления протокола об административном правонарушении и избежания административной ответственности, незаконно лично передал инспектору ОБ ДПС ГИБДД при УВД города Нижний Тагил Б., находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, деньги в сумме 300 рублей, однако не довел свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу совершение заведомо незаконного бездействия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданные деньги не были приняты инспектором ОБ ДПС ГИБДД при УВД города Нижний Тагил Б., а так же ввиду пресечения его действий сотрудниками милиции.

Действия Тураханова органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Подсудимый Тураханов К. Ш. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Принимая во внимание, что Федеральным законом от 04.05.2011 N 97-ФЗ в статью 291 Уголовного кодекса Российской Федерации были внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, действия Тураханова К. Ш. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и ч.3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 4.05.11г.), как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном. Он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Тураханову К. Ш.

Суд принимает во внимание отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также и то, что Тураханов по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая изложенное, суд считает, что Тураханову может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тураханова К. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч.3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.ФЗ от 4.05.11) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.

Меру пресечения Тураханову К. Ш. в виде подписки о невыезде, оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

- CD диск с записью разговора - хранить при уголовном деле;

- деньги в сумме 300 рублей, сданные в кассу УВД по городу Нижний Тагил, ГГО по квитанции № 002676 - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков