ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 16 июня 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В., подсудимого Конышева Д. О., защитника – адвоката Новогрудского М.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Серебряковой О. В., а также с участием потерпевшего Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Конышева Д. О., ...: - ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Конышев Д. О. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах: ../../.... г., Конышев Д. О., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный, на тайное хищение имущества Л., подошел к (адрес), где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, ногой вышиб дверь кв. (адрес), после чего незаконно, с целью хищения проник в указанную квартиру и тайно похитил из указанной квартиры: - телевизор «Toshiba» стоимостью 23.000 рублей; - ДВД-плеер «Supra DVS-115 XK» стоимостью 1.570 рублей; - микроволновую печь «Samsung MW61FR» стоимостью 2.190 рублей, Всего на сумму 26.760 рублей, принадлежащие Л. Удерживая похищенное имущество, Конышев Д. О. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Конышева потерпевшему Л. причинен значительный материальный ущерб в размере 26.760 рублей. Действия Конышева Д. О. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Конышев Д. О. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Конышева Д. О. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, явившись с повинной, принес извинения потерпевшему. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Конышеву Д. О. Суд принимает во внимание также ... Настоящее преступление Конышев совершил отбывая наказание в вид ..., будучи осужденным за ... С учетом изложенного суд считает, что подсудимый заслуживает наказания, связанного с изоляцией его от общества, но без назначения ему дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Гражданский иск, заявленный потерпевшим о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме с учетом доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении и признания им исковых требований. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Конышева Д. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 7.03.11г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному Конышеву наказанию частично в виде 80 часов обязательных работ присоединить неотбытую им часть наказания по предыдущему приговору и с учетом положений ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно к отбытию определить Конышеву наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год 10 дней в исправительной колони ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с 16.06.11г. Меру пресечения Конышеву Д. О. изменить на заключение под стражу в ИЗ-66/3 гор.Н.Тагил до вступления приговора суда в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Взыскать с Конышева Д.О. в пользу Л. 23.000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным Конышевым Д. О. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков