ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 17 июня 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Аккерман И.Э., подсудимых Демидова К. Г. и Шатохина Д. Н., защитника – адвоката Харевича, представившего удостоверение №... и ордера №... и №..., при секретаре Серебряковой О. В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демидова К. Г., ... - ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, Шатохина Д. Н., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Демидов К. Г. и Шатохин Д. Н. совершили покушение на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: ../../.... г., находясь на (адрес), Демидов К. Г. и Шатохин Д. Н., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей, принадлежащих ОАО «...», расположенного по (адрес), при этом наметили план совместных преступных действий, в соответствии с которым они должны совместно незаконно проникнуть на территорию ЦПМ ОАО «...», после чего совместно похитить и вынести с (адрес) лом металла категории 5А, и в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. ../../.... г., Демидов К. Г. и Шатохин Д. Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к железнодорожному проему в бетонном ограждении территории ОАО «...», расположенному по (адрес), после чего в соответствии с ранее достигнутой договоренностью о совершении преступления, Демидов К. Г. и Шатохин Д. Н., через железнодорожный проем проникли на территорию ЦПМ ОАО «...» и подошли к куче лома металла категории 5А, лежащего на открытой складской площадке. Затем Демидов К. Г. и Шатохин Д. Н., действуя совместно, осуществляя общие преступные намерения, обследовали кучу лома металла категории 5А, в ходе чего нашли два мешка, которые в дальнейшем намеривались использовать для переноса похищенного металлолома. Так же Демидов К. Г. и Шатохин Д. Н. для получения возможности беспрепятственно вынести похищенный металлолом за территорию ОАО «...» обследовали территорию бойного отделения ЦПМ и обнаружили в бетонном ограждении территории комбината проем достаточных размеров для выноса за (адрес) похищенного лома металла. После этого, Демидов К. Г. и Шатохин Д. Н. действуя тайно, неоднократно загружали лом металла категории 5А в ранее найденные ими мешки и перетаскивали их к проему в заборе, огораживающему территорию ОАО «...», где складировали его, таким образом, покушаясь на хищение лома металла категории 5А в количестве 380 кг. по цене 9 рублей 10 копеек за один килограмм, на общую сумму 3.458 рублей, намереваясь в дальнейшем вынести данный лом за пределы территории ОАО «...» и впоследствии продать его, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Однако Демидов К. Г. и Шатохин Д. Н. не смогли довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от них обстоятельствам, хотя выполнили все необходимые действия, направленные на достижение преступного результата, так как ../../.... г. были задержаны на территории ЦПМ ОАО «...» сотрудниками ООО ЧОП «...». Действия Демидова и Шатохина органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые Демидов и Шатохин, каждый в отдельности, заявили о полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимых добровольно, было сделано ими после проведения консультации с адвокатом, подсудимые сознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Демидова и Шатохина правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает, что оба подсудимых вину в совершенных преступлениях признали полностью, раскаялись в содеянном, что суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего им наказание. Суд принимает во внимание, что Шатохин впервые привлекается к уголовной ответственности, а Демидов ранее судим за совершение аналогичного преступления и настоящее преступление совершено им в период отбывания наказания по предыдущему приговору. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Демидова К. Г., Шатохина Д. Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им наказание в виде обязательных работ: Демидову - сроком 240 часов, Шатохину - сроком 200 часов. Меры пресечения Демидову и Шатохину оставить прежними – подписки о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу. Приговор ... в отношении Демидова исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденными Демидовым К. Г. и Шатохиным Д. Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков