ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 30 июня 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В., подсудимого Герина А. А., защитника – адвоката Новогрудского М.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Луниной К.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Герина А. А., ...: - ...; - ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Герин А. А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах: ../../.... г., находясь в помещении кафе «...», расположенного по (адрес), Герин А. А. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, взяв из сумки Т. находящейся на стуле в помещении указанного кафе телефон «Самсунг S 5620» стоимостью 7.990 рублей и деньги в сумме 400 рублей, принадлежащие Т. После чего, Герин А. А. с похищенным имуществом и деньгами с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Герина потерпевшей Т. причинен значительный материальный ущерб в размере 8.390 рублей. Действия Герина А. А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Герин заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Герина правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, явившись с повинной, возместил ущерб потерпевшей в полном объеме и принес ей извинения. ... Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Герину. Суд принимает во внимание также и то, что ... Вместе с тем, принимая во внимание совокупность изложенных выше смягчающих обстоятельств, учитывая состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании Герина, суд считает возможным, на основании ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить подсудимому наказание без учета правил, предусмотренных ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, однако считает, что Герин заслуживает наказания, связанного с изоляцией его об общества. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Герина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с 30.06.11г. Меру пресечения Герину А. А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным Гериным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков