Приговор от 14.06.2011 по ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 14 июня 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В.,

подсудимого Ермакова А. А.,

защитника – адвоката Кононовой Ю.С., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Серебряковой О. В.,

а также с участием потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ермакова А. А., ...:

- ...;

- ...;

- ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ермаков А. А. совершил грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

../../.... г., в (адрес), Ермаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение имущества М., осознавая, что М. видит и понимает преступный характер его действий, открыто похитил, сорвав с шеи М., цепочку из золота 585 пробы, весом 15 грамм стоимостью 17.000 рублей, с крестом из золота 585 пробы, массой 5 грамм стоимостью 5.000 рублей, принадлежащие потерпевшему.

С похищенным имуществом Ермаков с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 22.000 рублей.

Действия Ермакова органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Ермаков заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ермакова А. А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, частично возместил причиненный ущерб, он положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога, психиатра не состоит. потерпевший не настаивает на строгом наказании Ермакова.

Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Ермакову.

Суд учитывает, что Ермаков имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений. На основании ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, которое ему надлежит назначать с учетом правил ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим в счет возмещения материального ущерба, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме, учитывая доказанность вины подсудимого в совершенном преступлении и признание им исковых требований.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермакова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с 14.06.11г.

Меру пресечения Ермакову А. А. изменить на заключение под стражу в ИЗ-66/3 гор.Н.Тагила, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Ермакова А. А. в пользу М. 17.000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным Ермаковым в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков