Приговор от 14.06.2011 по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. `а, б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 14 июня 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием:

государственного обвинителя помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Гилева А.А,,

подсудимых Лихарева А. В., Любишкина А. В.,

защитников – адвокатов Кононовой Ю.С., представившего удостоверение №... и ордер №..., Демшина А.Г., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Серебряковой О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лихарева Д. С., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 пп. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Любишкина А. В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 пп. «а, б»Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лихарев Д. С. и Любишкин А. В. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено ими в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

../../.... г. не установлено Лихарев Д. С. и Любишкин А.В., по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества - кабелей с козлового крана КК - 5т, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникли на охраняемую и огороженную забором территорию погрузочно - разгручнэго предприятия ООО «...», расположенную на территории (адрес) После чего, реализуя свой преступный умысел, Лихарев и Любишкин, пройдя к расположенной на территории контейнерной площадке к находящемуся на ней козловому крану КК - 5т, осмотрели способ крепления на нём кабелей, и по взаимной договорённости Любишкин залез на козловой кран, где при помощи принесённого с собой кухонного топорика стал отделять кабеля от места их крепления к кабельной подвеске путём переруба, пока Лихарев в это время наблюдал за происходящей на территории ООО «...» обстановкой и в случае возможного появления посторонних лиц должен был предупредить Любишкина об опасности. Перерубив 2 отрезка силовых кабелей марки КГ 3*254-1* 10, длиной 10 метров каждый, стоимостью 16000 рублей, всего на общую сумму 32000 рублей, Любишкин спустился с крана и, стянул перерубленные им кабеля вниз на землю. Так как Лихарев во время совершения преступления сломал ногу и не мог активно передвигаться и помочь Любишкину унести кабеля, для того чтобы, впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению, т.е. сдать срезанные кабеля в пункт приёма цветных металлов за деньги Лихарев и Любишкин, спрятали кабеля в снег, после чего, не успев уйти с территории были обнаружены и задержаны сотрудниками ООО «...», которые не найдя при Лихареве и Любишкине имущества, принадлежащего ООО «...», и, выяснив анкетных данные, их отпустили. В этот же день директор ООО «...», осмотрев территорию своего предприятия, обнаружив хищения двух кабелей с козлового крана, которые находились в снегу в непосредственной близости от козлового крана КК - 5т сообщил о случившемся и о факте нахождения на территории ООО «...» Лихарева и Любишкина сотрудникам ЛОВД на ст. Нижний Тагил.

Лихарев и Любишкин не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, гак как во время совершения преступления Лихарев получил травму, а именно - перелом левой ноги со смещением, которая ограничивала его в возможности передвижения, а также не позволяла ему совершать активные действия.

Действия Лихарева Д. С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 пп. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Любишкина А. В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 пп. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимые Любишкин А. В. и Лихарев Д. С., каждый в отдельности, заявили о полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное заявление подсудимыми добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимые сознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Любишкина А. В. и Лихарева Д. С. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает, что оба подсудимых вину в совершенных преступлениях признали полностью, раскаялись в содеянном, явившись с повинной.

Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного суд считает возможным назначать подсудимым наказание, не связанное с изоляцией их от общества.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим в счет возмещения материального ущерба, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме, учитывая доказанность вины подсудимых в совершенном преступлении и признание ими исковых требований.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лихарева Д. С., Любишкина А. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить им наказание в виде 240 часов обязательных работ каждому.

Меры пресечения в отношении Лихарева Д. С. И Любишкина А.В. оставить прежними подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – кухонный топорик, хранящийся по квитанции № 000286 в камере хранения ЛОВД на станции Нижний Тагил – уничтожить.

Гражданский иск ООО «...» удовлетворить.

Взыскать в солидарном порядке с Лихарева Д. С. и Любишкина А. В. в пользу ООО «...» 35.000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков