ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 7 июня 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Ганьжи С.Ю., подсудимого Бакшаева В. А., защитника – адвоката Харевича С.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Серебряковой О. В., а также с участием представителя потерпевшего Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бакшаева В. А., ...: - ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Бакшаев В. А. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах: В период с ../../.... г., у (адрес) Бакшаев, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, просунув руки в открытое окно, незаконно проник в подвальное помещение дома (адрес), откуда тайно из корыстных побуждений похитил сварочный аппарат «Титан ВС-245 А» стоимостью 23.280 рублей, принадлежащий ООО КС «...». С похищенным Бакшаев с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению, причинив ООО КС «...» материальный ущерб в размере 23.280 рублей. Действия Бакшаева В. А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Бакшаев В. А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Бакшаева В. А. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, принес извинения потерпевшему. .... Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Бакшаеву. Суд принимает во внимание также и то, что ... С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Бакшаеву может быть назначено наказание не связанное с изоляцией его от общества. Исковые требования ООО «Коммунальная служба «...» подлежат удовлетворению в полном объеме с учетом доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении и признания им иска. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бакшаева В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, возложив на него обязанности: не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Нижний Тагил», не изменять место жительства или пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, не реже 2 раз в месяц являться для регистрации в указанный государственный орган. Наказание, назначенное Бакшаеву в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в ШЕСТЬ месяцев. Меру пресечения Бакшаеву В. А. в виде подписки о невыезде, оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Приговор ... исполнять самостоятельно. Взыскать с Бакшаева В. А. в пользу ООО «Коммунальная служба «...» 23.280 рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков