Приговор от 10.06.2011 по ст. 158 ч.2 п.в.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 10 июня 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Аккерман И.Э.,

подсудимого Патрушева С.Н.,

защитника Новогрудского М.В.., представившего удостоверение №... и ордер №... от ../../.... г.,

при секретаре Бориной Г.О.,

а также потерпевшей С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Патрушева С. Н., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Патрушев С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в Тагилстроевском районе г.Н.Тагила Свердловской области при следующих обстоятельствах:

../../.... г. в дневное время, точное время следствием не установлено, в служебном помещении ООО «...», расположенном по (адрес), Патрушев С.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, а именно взял из сумки, находящейся в служебном кабинете, и вынес из указанного кабинета банковскую карту №... банка ОАО «...» на имя С., не представляющую материальной ценности с целью дальнейшего снятия денег через банкомат.

../../.... г. Патрушев С.Н., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение принадлежащих С. денег, Патрушев С.Н. находясь у банкомата №... банка ОАО «...», расположенного по адресу: (адрес), воспользовавшись ранее похищенной банковской картой №... ОАО «...», умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сняв за четыре раза через банкомат №... банка ОАО «...», деньги в сумме 5000 рублей, 5 000 рублей, 5 000 рублей, 5 000 рублей, а всего 20 000 рублей, находящиеся на карточном счете №..., принадлежащие С.

../../.... г. Патрушев С.Н. в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денег, принадлежащих С., находясь у банкомата №... банка ОАО «...», расположенного по адресу: (адрес), воспользовавшись ранее похищенной банковской картой №... ОАО «...», умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сняв через банкомат №... банка ОАО «...», деньги в сумме 3000 рублей, находящиеся на карточном счете №..., принадлежащие С.

После чего с похищенными деньгами Патрушев С.Н. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным.

../../.... г. Патрушев С.Н., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денег, принадлежащих С., находясь у банкомата банка ОАО «...», расположенного по адресу: (адрес), воспользовавшись ранее похищенной банковской картой №... ОАО «...», умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сняв за два раза через банкомат банка ОАО «...», деньги в сумме 6000 рублей и 6000 рублей, а всего 12000 рублей, находящиеся на карточном счете №..., принадлежащие С.

../../.... г. Патрушев С.Н., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денег, принадлежащих С., находясь у банкомата №... банка ОАО «...», расположенного по адресу: ..., воспользовавшись ранее похищенной банковской картой №... ОАО «...», умышленно, из корыстных побуждений похитил, сняв через банкомат №... банка ОАО «...», деньги в сумме 5000 рублей, находящиеся на карточном счете №..., принадлежащие С.

../../.... г. Патрушев С.Н., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денег, принадлежащих С., находясь у банкомата №... ОАО «...», расположенного по адресу: (адрес), воспользовавшись ранее похищенной банковской картой №... ОАО «...», умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сняв через банкомат №... ОАО «...», деньги в сумме 5000 рублей, находящиеся на карточном счете №..., принадлежащие С.

../../.... г. Патрушев С.Н., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денег, принадлежащих С., находясь у банкомата ОАО «...», расположенного по адресу: (адрес), воспользовавшись ранее похищенной банковской картой №... ОАО «...», умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сняв через банкомат ОАО «...», деньги в сумме 5000 рублей, находящиеся на карточном счете №..., принадлежащие С.

После чего с похищенными деньгами Патрушев С.Н. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным.

../../.... г. Патрушев С.Н. в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денег, принадлежащих С., находясь у банкомата №... ОАО «...», расположенного по адресу: (адрес), воспользовавшись ранее похищенной банковской картой №... ОАО «...», умышленно, из корыстных побуждений похитил за два раза, сняв через банкомат ОАО «...», деньги в сумме 1000 рублей, 900 рублей, а всего 1 900 рублей, находящиеся на карточном счете №..., принадлежащие С. После чего с похищенными деньгами Патрушев С.Н., с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным.

В результате преступных действий Патрушева С.Н. причинен значительный материальный ущерб С. в размере 51.900 рублей.

Подсудимый Патрушев С.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также с исковыми требованиями потерпевшей, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Новогрудский М.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Потерпевшая С. выразила согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Аккерман И.Э. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Патрушева С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное подсудимым Патрушевым срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, потерпевшая и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Патрушева о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Патрушев С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Патрушева С.Н. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При определении подсудимому Патрушеву С.Н. вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также состояние его здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого.

При этом суд учитывает, что подсудимый Патрушев С.Н. совершил умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.№...) то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение потерпевшей, не настаивающей на его строгом наказании. Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого и учитывает, что Патрушев на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.№...), по месту регистрации участковым уполномоченным милиции характеризуются неудовлетворительно (л.д.№...), работает. Изложенные обстоятельства в совокупности по мнению суда свидетельствуют о том, что исправление подсудимого Патрушева возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде обязательных работ, при отбытии которого подсудимый путем выполнения бесплатных общественно-полезных работ сможет доказать свое исправление.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей С. в размере 54817рублей в счет возмещения материального ущерба, из которых 51900рублей - в счет возмещения похищенных денежных средств и 2917рублей - в счет возмещения комиссии за снятие похищенных подсудимым денежных средств через банкомат, суд считает данные исковые требования потерпевшей подлежащими удовлетворению со взысканием указанной суммы с подсудимого Патрушева С.Н. - в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и признания исковых требований подсудимым.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей С. в части взыскания с подсудимого Патрушева С.Н. 28.000рублей в качестве платы за пользование им чужими денежными средствами, похищенными им у потерпевшей, суд считает, что в связи с непредставлением расчетов в части данных исковых требований, производство которых дополнительно необходимо для обоснования заявленной суммы, требующее отложения судебного разбирательства, необходимо признать за гражданским истцом С. право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания платы за пользование чужими денежными средствами с подсудимого Патрушева С.Н. и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в размере 1372рубля 52 копейки с подсудимого Патрушева взысканию не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Патрушева С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот ) часов обязательных работ.

Меру пресечения Патрушеву С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Патрушева С.Н. в пользу С. 54817 (пятьдесят четыре тысячи восемьсот семнадцать) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Признать за гражданским истцом С. право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания с Патрушева С.Н. платы за пользование чужими денежными средствами и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Л.Р. Акопян