ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижний Тагил 21 июня 2011г Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г.Н. Тагила Евдокимовой Н.В., подсудимого Коваленко Е.А., защитника Харевича С.В., представившего удостоверение № 1817 и ордер № 290959 Свердловской областной коллегии адвокатов, при секретаре Седышевой И.В., а также потерпевшего Корнисика А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коваленко Е.А., ... ранее судимого: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коваленко Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах: Так, 06.04.2011г в вечерне время, точное время органами следствия не установлено, Коваленко Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по (адрес) в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила Свердловской области, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что потерпевший К понимает преступный характер его действий, но в силу своего физического состояния не может оказать ему сопротивления, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, сняв с руки К часы «Командирские» стоимостью 1700 рублей, принадлежащие К С похищенными часами Коваленко Е.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Коваленко Е.А. потерпевшему К причинен материальный ущерб в размере 1700 рублей. Подсудимый Коваленко Е.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, а также в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Ходатайство Коваленко Е.А. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Коваленко Е.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником. При этом Коваленко Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший К в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Коваленко Е.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коваленко Е.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Коваленко Е.А. следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания подсудимому Коваленко Е.А., суд учитывает совершение им преступления средней тяжести, его личность и обстоятельства совершенного преступления. Отягчающих обстоятельств, судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым Коваленко Е.А. вины, что говорит о его чистосердечном раскаянии, удовлетворительные характеризующие данные, полное возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшему, которые он принял, мнение потерпевшего о наказании, который не настаивал на назначении строгого наказания, просил суд назначить наказание не6 связанное с лишением свободы, его молодой возраст, а также его состояние здоровья, отсутствие в его действиях рецидива. Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коваленко Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. Меру пресечения Коваленко Е.А. оставить без изменения – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда. Председательствующий Силантьев В.В.