Приговор от 17.08.2011 по ст. 318 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Тагил 17 августа 2011г

Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Вальтер Е.А.,

подсудимого Сафронова В.С.,

защитника – адвоката Фроликова А.Е., представившего удостоверение № 605 и ордер № 006684 коллегии адвокатов «Ассоциация адвокатов Горнозаводского округа»

при секретаре Седышевой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафронова В.С., ..., ранее судимого,

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафронов В.С. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах:

Так, 08.05.2011г в период времени с 06 часов 10 минут до 06 часов 20 минут, Сафронов В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зале ожидания на 1 - м этаже (адрес) (адрес), в процессе задержания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ -«появление в общественных местах в состоянии опьянения», командиром отделения роты ... сержантом милиции Е и милиционером роты ... младшим сержантом милиции И, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ... на 08.05.2011г, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей и в форменном обмундировании, назначенными на указанные должности приказами начальника ... от 24.12.2009г № 240 л/с и от 26.08.2009г № 151 л/с, соответственно, действуя умышленно, с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудников милиции Е и И, являющихся представителями власти, в силу своего должностного положения наделённых распорядительными полномочиями в отношении граждан, совершивших административные правонарушения, в присутствии третьих лиц: П, Ш, О, Б и Т, применяя насилие в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, нанес каждому из сотрудников милиции не менее чем по пять ударов ногами и кулаками по телу и рукам Е и И, причинив тем самым сотруднику милиции Е сильную физическую боль и телесные повреждения в виде ..., а сотруднику милиции И сильную физическую боль и телесное повреждение в виде ..., которые вреда здоровью потерпевших Е и И не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Сафронов В.С. при ознакомлении с делом, а также в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство Сафроновым В.С. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Сафронов В.С. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником.

При этом Сафронов В.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, устанавливающими уголовную ответственность за преступления, с обвинением, в совершении которых он согласился.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Сафронова В.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.

От потерпевших Е и И имеются заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Сафронова В.С. следует квалифицировать по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Потерпевшими заявлены исковые требования в счет возмещения морального вреда: Е в сумме 5000 рублей, И в сумме 10000 рублей.

Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

Суд считает данные исковые требования законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ в полном размере, с учетом его материального положения.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Сафроновым В.С. преступления средней тяжести, его личность, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевших о назначении наказания.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, поскольку вышеуказанная судимость не образует наличие в действиях Сафронова В.С. признаков рецидива, поскольку ранее он был осужден за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание Сафроновым В.С. вины и исковых требований, что говорит о его чистосердечном раскаянии и активном способствовании в расследовании преступления, положительные характеризующие данные, его молодой возраст и состояние здоровья, а также принесение извинений потерпевшим, которые не выразили желания назначения наказания в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафронова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Сафронова В.С. в счет возмещения морального вреда в пользу Е 5000 рублей, в пользу И 10000 рублей.

Меру пресечения Сафронову В.С. оставить без изменения- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий Силантьев В.В.