Приговор от 05.08.2011 по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Тагил 05 августа 2011г

Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Евдокимова Р.Е.,

подсудимого Казина С.Н.,

защитника Жуганова В.В., представившего удостоверение № 195 и ордер № 291178 Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Седышевой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Казина С.Н., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а.» УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003г),

У С Т А Н О В И Л:

Казин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах:

Так, 19.07.2008г в период с 16 часов 15 минут до 17 часов 05 минут, Казин С.Н., имея умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище и тайное хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, незаконно, через незапертую дверь проник в дом по (адрес) в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила Свердловской области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество: деньги в сумме 10000 рублей, находившиеся в сумке, а во дворе указанного дома похитил будильник стоимостью 50 рублей, принадлежащие Ф

После чего Казин С.Н. с похищенными деньгами и будильником с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Казина С.Н. потерпевшей Ф причинен значительный материальный ущерб в размере 10050 рублей.

Подсудимый Казин С.Н. после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство Казиным С.Н. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Казин С.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником.

При этом Казин С.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 158 ч.3 п. «а.» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Казина С.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали.

От потерпевшей Ф имеется телефонограмма о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Казина С.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а.» УК РФ (в редакции закона от ../../.... г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая личность подсудимого Казина С.Н. и обстоятельства содеянного, суд считает возможным не применять к нему по штраф в качестве дополнительного наказания, а также ограничение свободы, поскольку на момент совершения данного преступления ограничении свободы не было предусмотрено законодательством.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Казиным С.Н. тяжкого преступления, его личность, отрицательные характеризующие данные и обстоятельства совершения преступлений.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, что говорит о его чистосердечном раскаянии и активном способствовании в расследовании преступлений, а также мнение потерпевшей о наказании, которая не выразила желания назначения строгого наказания, а также то, что он ранее не судим, его состояние здоровья и возраст.

Учитывая смягчающие обстоятельства, личность Казина С.Н. и его здоровье, на основании ст. 73 УК РФ, суд считает возможным назначить условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а.» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Казина С.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов.

Меру пресечения Казину С.Н. оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий Силантьев В.В.