ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижний Тагил 27 мая 2011г Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Казак С.В., подсудимого Диденко О.А., защитника Кузнецова О.В., представившего удостоверение № 215 и ордер № 005939 Коллегии адвокатов «Ассоциации адвокатов Горнозаводского округа», при секретаре Седышевой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Диденко О.А., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 2, 273 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Диденко О.А. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а также распространение машинных носителей с программами для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации. Преступления совершены им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах: Так, в августе 2010 года, точная дата и время органами следствия не установлены, Диденко О.А., имея умысел на незаконное использование, хранение и перевозку объектов авторского права, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, разместил на странице №... печатного газетного издания «...№ 39*30 сентября- 7 октября 2010г», распространяющегося в г. Нижнем Тагиле Свердловской области, бесплатное рекламное объявление с печатным текстом следующего содержания: «Ремонт компьютеров, ноутбуков, мониторов и т.д. Установка программ, систем. (адрес). Быстро, качественно. ...». При этом Диденко О.А. достоверно знал, что незаконное использование объектов авторского права причиняет ущерб правообладателю и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности, а именно: ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой «интеллектуальная собственность охраняется законом»; ст.ст. 1225, 1229, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1270, 1286, 1301 части 4 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми «результатами интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются, в том числе и программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); интеллектуальная собственность охраняется законом; правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации; отсутствие запрета не остается согласием (разрешением); интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами; автору произведения принадлежит исключительное право на произведение; использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами; защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем изъятия материального носителя; в случае, когда изготовление, распространение или иное «пользование, а также перевозка или хранение материальных носителей, в которых отражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и подлежат изъятию из оборота и уничтожению; к объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения; авторские права на все виды программ для ЗВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются также, как авторские права на произведения литературы; программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения; автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение; использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко или видеозаписи; при этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением; распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров; по лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах; заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программ или базы данных либо на упаковке этого экземпляра; начало использования таких программ или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора». 13.01.2011г около 17 часов 06 минут Диденко О.А., находясь у себя дома по адрес (адрес) в г. Н. Тагиле Свердловской области, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229. 1252. 1253. 5, 1259, 1261, 1270, 1286, 1301 ч. 4 ГК РФ, регулирующих отношения в связи изданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, целью извлечения прибыли, путем незаконного сбыта, не разрешенного к свободному распространению программного продукта для ЭВМ «К», правообладателем, второго является ЗАО «А», юридическим представителем, которого на территории свердловской области, Ханты - Мансийского округа, Ямало-Ненецкого округа, Тюменской и Курганской областях Российской Федерации является К, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя принадлежащую ему персональную электронно-вычислительную машину, посредством USB - модема, вышел на сайт «Т», где при помощи неустановленной в ходе предварительного следствия файло. обменной программы, а также при помощи программы «***». осуществил копирование и последующую запись 1 - го установочного пакета программного продукта для ЭВМ «К» на 1 оптический диск формата DVD+R, а также файлов, находящихся в каталоге «%:\ Kompas V10\Crack\hl_0.9_mod4», предназначенных для установки, удаления программ- эмуляторов ключей аппаратной защиты (HASP), внесения изменений в системный реестр для их использования с целью обхода защитных механизмов «использования программного продукта «К» без указанного ключа, а также файла «*», где приведено описание установки, несанкционированного правообладателем запуска и использования экземпляра программного продукта «К», при помощи указанных программ, который умышленно хранил с целью дальнейшей реализации и извлечения прибыли у себя дома по вышеуказанному адресу, в период времени с 17 часов 06 минут 13.01.2011 вплоть до 20.01.2011, включительно. В результате использования файлов, находящихся в каталоге «%:\ Kompas V10\Crack\hl_0.9_mod4», а также файла «*», пользователь мог активировать программный продукт для ЭВМ «К», то есть получить возможность использования функционала программы в течение неограниченного периода времени. Затем, 20.01.2011г, в дневное время, точное время органами предварительного следствия не установлено, Диденко О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование авторских прав на программный продукт для ЭВМ «К», действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем сбыта, достоверно зная о том, что имеющихся у него на 1 - м оптическом диске формата DVD+R установочный пакет программного продукта для ЭВМ «К» не является лицензионным, то есть является контрафактным, а также файлы, находящиеся в каталоге «%:\ Kompas V10\Crack\hl_0.9_mod4», предназначенные для установки, удаления программ - эмуляторов ключей аппаратной защиты (HASP), внесения изменений в системный реестр для их использования с целью обхода защитных механизмов и использования программного продукта «К» без указанного ключа, и файл «*», где приведено описание установки, несанкционированного правообладателем запуска и использования экземпляра программного продукта «К», при помощи указанных программ, и что запись и распространение программного продукта для ЭВМ «К» запрещены действующим законодательством, а также заведомо зная, что исключительные права на тиражирование и распространение этого программного продукта принадлежат ЗАО «А», не заключая с данной компанией и ее официальными представителями договора на распространение указанного программного продукта для ЭВМ, незаконно перевез данный оптический диск формата DVD+R с установочным пакетом программного продукта для ЭВМ «К» и файлами, предназначенными для установки, удаления программ эмуляторов ключей аппаратной защиты (HASP), внесения изменений в системный реестр для использования с целью обхода защитных механизмов и использования программного продукта «К» без указанного ключа, а также файлом «*», где приведено описание установки, несанкционированного правообладателем запуска и пользования экземпляра программного продукта «К» при помощи данных программ, из вышеуказанной квартиры, на автотранспортном средстве, в зал ожидания на 1 - й этаж здания ..., расположенного по (адрес) Тагилстроевский район г. Н. Тагил Свердловская область. Далее, 20.01.2011г в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 17 минут, Диденко О.А., находясь в зале ожидания, на 1 - м этаже здания ... по (адрес) Тагилстроевский район г.Н. Тагил Свердловская область, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли, заведомо не являясь субъектом авторского права, и не имея законных прав на его использование, хранение и перевозку, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе проведенного оперативными работниками ОБЭП ЛОВД на ст. Нижний Тагил, в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании соответствующего постановления и.о. начальника ОБЭП ЮВД на станции Нижний Тагил от ..., оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вопреки воле правообладателя, продал П, выступающему в качестве закупщика, за 900 рублей 1 оптический диск формата DVD+R с 1-й контрафактной копией установочного пакета однопользовательской версии программного продукта для ЭВМ «К», авторские права, на которую принадлежат ЗАО «А», юридическим представителем, которого на территории Свердловской области, Ханты - Мансийского округа, Ямало-Ненецкого округа, Тюменской и Курганской областях Российской Федерации является К, и файлами, предназначенными для установки, удаления программ - эмуляторов ключей аппаратной защиты (HASP), внесения изменений в системный реестр для их использования с целью обхода защитных механизмов и использования программного продукта «К» без указанного ключа, а также файлом «*», где приведено описание установки, несанкционированного правообладателем запуска и использования экземпляра программного продукта «К» при помощи указанных программ. Стоимость каждого экземпляра установочной версии указанного программного продукта для ЭВМ «К», согласно заявлению юридического представителя правообладателя ЗАО «А» - К, по состоянию на 20.01.2011г составляет 82500 рублей, что превышает сумму в 50000 рублей и является крупным размером. Согласно заключению эксперта от 18.03.2011г № 102 установлено, что на DVD+R диске, выданном П в ходе проведения «проверочной закупки» объектов авторского права у Диденко О.А. 20.01.2011г, имеется программный продукт, атрибутирующий себя как «К». В свойствах файлов указано ее наименование, правообладатель - компания «Ж». Время создания (записи) диска 13.01.2011г 17:06. В каталоге «%:\ Kompas V10\Crack\hl_0.9_mod4» обнаружены файлы, предназначенные для установки, удаления программ - эмуляторов ключей аппаратной защиты (HASP), внесения изменений в системный реестр для их использования с целью обхода защитных механизмов и использования программного продукта «К» без указанного ключа, и файл «*», где приведено описание установки, несанкционированного правообладателем запуска и использования экземпляра программного продукта «К», при помощи указанных программ. Установочный пакет программного продукта для ЭВМ «К», имеющийся на представленном оптическом диске формата DVD+R является копией. Использование версии программного продукта для ЭВМ «К», при отсутствии действительного аппаратного ключа, без использования программ для обхода средств защиты не возможно. Запись программного продукта для ЭВМ «К» на представленный диск произведена на ЭВМ. Для записи использовалась программа, обозначенная как «Н», время создания диска (по системным часам) 01.2011 17:06. Кроме этого, Диденко О.А., 20.01.2011г, в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 17 минут, находясь в зале ожидания, на 1 - м этаже здания ..., расположенного по (адрес) Тагилстроевский район г.Нижний Тагил Свердловская область, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли, заведомо не являясь субъектом авторского права, и не имея законных прав на его использование, хранение и перевозку, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе проведенного оперативными работниками ОБЭП ЛОВД на станции Нижний Тагил, в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании соответствующего постановления и.о. начальника ОБЭП ЛОВД на станции Нижний Тагил от 20.01.2011г, оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка», вопреки воле правообладателя, продал П, выступающему в качестве закупщика, за 900 рублей 1 оптический диск формата DVD+R с 1 - й контрафактной копией установочного пакета однопользовательской версии программного продукта для ЭВМ «К», авторские права, на которую принадлежат ЗАО «А», юридическим представителем, которого на территории Свердловской области, Ханты - Мансийского округа, Ямало-Ненецкого округа, Тюменской и Курганской областях Российской Федерации является К, и файлами, предназначенными для установки, удаления программ - эмуляторов ключей аппаратной щиты (HASP), внесения изменений в системный реестр для их использования с целью обхода защитных механизмов и использования программного продукта «К» без указанного ключа, а также файлом «*», где приведено описание установки, несанкционированного правообладателем запуска и использования экземпляра программного продукта «К» при помощи указанных программ, являющимися вредоносными программами для ЭВМ, при использовании которых неограниченный круг пользователей мог активировать программный продукт для ЭВМ «К», то есть получить возможность использования функционала программы в течение неограниченного периода времени. Подсудимый Диденко О.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Ходатайство Диденко О.А. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Диденко О.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником. При этом Диденко О.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 146 ч. 2, 273 ч.1 УК РФ, устанавливающими уголовную ответственность за преступления, с обвинением, в совершении которых он согласился. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Диденко О.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. От представителя потерпевшего К, имеется телефонограмма о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Диденко О.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Диденко О.А. следует квалифицировать по ст. 146 ч. 2, 273 ч.1 УК РФ (в редакции законно от 07.03.2011г) как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а также распространение машинных носителей с программами для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации. Уголовное преследование в отношении Диденко О.А. по ст. 272 ч.1 УК РФ прекращено, в связи с отказом от обвинения в данной части государственного обвинителя. При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Диденко О.А. преступлений средней и небольшой тяжести, личность подсудимого и обстоятельства совершения преступлений. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание Диденко О.А. вины, что говорит о его чистосердечном раскаянии и активном способствовании в расследовании преступления, его личность, положительные характеризующие данные, а также то, что Диденко О.А. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, его материальное положение, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также мнение представителя потерпевшего о наказании, который не высказал желания строгого наказания. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение. При этом, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 273 ч.1 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Диденко О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 2, 273 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г) и назначить ему наказание по ст. 146 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей, по ст. 273 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 месяца со штрафом в размере 15000 рублей. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца со штрафом в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного Диденко О.А. обязанности: являться на регистрацию в спец. гос. органы в установленные ими дни. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Диденко О.А. оставить без изменения -подписку о невыезде. Вещественные доказательства: один оптический диск формата DVD+R с программным продуктом для ЭВМ «Компас- 3Д» и вредоносными программами, хранящийся при деле- уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда. Председательствующий Силантьев В.В.