ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижний Тагил 15 июля 2011г Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Ганьжи С.Ю., подсудимого Колташева А.А., защитника Калашникова А.А., представившего удостоверение № 1034 и ордер № 291898 Свердловской областной коллегии адвокатов, при секретаре Седышевой И.В., а также потерпевшего Ч, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Колташева А.А., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колташев А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им в г.Н. Тагиле при следующих обстоятельствах: Так, 28 сентября 2010 года около 07 часов 20 минут на территории Тагилстроевского района г.Н. Тагила Свердловской области водитель Колташев А.А., являясь участником дорожного движения, не выполнил относящиеся к нему требования правил дорожного движения и знаков, чем нарушил требования п. 1.3. Правил дорожного движения РФ, а именно, в нарушении требований п.п. 2.3., 2.3.1. Правил дорожного движения РФ не проверил перед выездом и не обеспечил в пути исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, управлял автомобилем марки * государственный регистрационный знак №... техническое состояние и оборудование которого не отвечало требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, чем нарушил требования п. 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», а именно: на стеклах которого нанесено тонировочное покрытие, ограничивающее безопасность с места водителя, чем нарушил требования п. 7.3 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств», и, следуя на вышеуказанном транспортном средстве по (адрес) революции в направлении (адрес) в г.Н. Тагиле Тагилстроевского района Свердловской области, со скоростью, которая не обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял возможных и своевременных мер к снижению скорости вплоть остановки транспортного средства, чем нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, проявив преступную небрежность и невнимательность перед нерегулируемым пешеходным переходом, обозначенным дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», расположенный напротив дома по (адрес) г.Н. Тагил Тагилстроевского района Свердловской области, на опасном участке проезжей части, где от водителя требуется повышенное внимание и предусмотрительность, не убедившись в отсутствии входов, продолжил свое движение по (адрес) в сторону (адрес) Тагилстроевского района г.Н. Тагила Свердловской области, не уступил дорогу пешеходу Ч, чем нарушил требования п. 14.1. Правил дорожного движения РФ, и, приняв левее по ходу своего движения, выехал на трамвайное полотно попутного ему направления, не убедившись в безопасности своего маневра, а так же, что своим маневром он не создает помех другим участникам движения, чем нарушил требования п. 8.1. Правил дорожного движения РФ, и создав тем самым своими действиями опасность для движения, чем нарушил требования п. 1.5. Правил дорожного движения РФ, где на нерегулируемом пешеходном переходе, обозначенном дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», напротив дома по (адрес) Тагилстроевского района г.Н. Тагила Свердловской области допустил наезд на пешехода Ч, который, имея преимущество перед транспортными средствами, переходил проезжую части (адрес) Тагилстроевского района г.Н. Тагила по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» слева направо по ходу движения автомобиля * государственный регистрационный знак №..., и помеху для движения другим участникам дорожного движения, а именно транспортным средствам, не создавал. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Ч по заключению судебно-медицинской экспертизы № 1022 от 20 июня 2011г были причинены повреждения в виде: ... квалифицируются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. 4. При химико-токсикологическом исследовании крови и мочи Ч от 28.09.2010г алкоголь и суррогаты в крови и моче не обнаружены; 2) наркотические вещества в моче не обнаружены. Подсудимый Колташев А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, а также в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Ходатайство Колташевым А.А. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Колташев А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником. При этом Колташев А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился. Государственный обвинитель, потерпевший Ч, а также защитник К в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Колташева А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Колташева А.А. следует квалифицировать по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Колташевым А.А. преступления по неосторожности небольшой тяжести, его личность и обстоятельства совершения преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание Колташевым А.А. вины, принесение извинений потерпевшему, частичное признание исковых требований по возмещению морального вреда, частичное возмещение в размере 30 тысяч рублей материального ущерба, что говорит о его чистосердечном раскаянии, а также то, что Колташев А.А. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, его молодой возраст, положительные характеризующие данные, состояние здоровья, исключительно положительные характеризующие данные, мнение потерпевшего о наказании, который не высказал желания назначения строгого наказания. Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, с лишением права управления транспортным средством. Учитывая мнение о наказании потерпевшего и обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение. В судебном заседании потерпевшим Ч заявлены исковые требования в счет возмещения морального вреда в размере 250 000 рублей. Причинение морального вреда потерпевший мотивировал тем, что он длительное время находился на лечении, месяц не вставал с кровати, потом передвигался в инвалидной коляске, потерял работу, испытывал и в настоящее время испытывает боль, длительное время не мог ходить. Кроме этого, прокурором в интересах ТФОМС были заявлены исковые требования в счет возмещения материального ущерба в сумме 21672 рублей 94 копеек за лечение потерпевшего Ч Подсудимый иск потерпевшего признал частично, иск прокурора в полном объеме. Суд считает данные исковые требования законными, обоснованными, однако, подлежащими удовлетворению в части взыскания в пользу потерпевшего в счет возмещения морального вреда в меньшем размере, за лечение потерпевшего в полном объеме, на основании ст.ст. 15, 1064, 1080, 151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления, разумности и справедливости, с учетом причиненных нравственных и моральных страданий потерпевшему, личности подсудимого Колташева А.А. и его материального положения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Колташева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 года в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного Колташева А.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления спец.гос. органов, а также не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Колташеву А.А.оставить без изменения- подписку о невыезде. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Колташева А.А. в пользу Ч в счет возмещения морального вреда 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Взыскать с Колташева А.А. в пользу ТФОМС в счет возмещения материального ущерба в счет оплаты за лечение потерпевшего Ч 21572 рубля 94 копейки. Вещественное доказательство хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Колташевым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда. Председательствующий Силантьев В.В.