Приговор от 15.10.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 15 октября 2010 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой И.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Тагилстроевского района гор. Нижнего Тагила Свердловской области Мартынова Е.П.,

подсудимого Подопригора Евгения Александровича,

защитника - адвоката Кучеровского Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Колесниковой Н.С.,

а также с участием потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подопригора Евгения Александровича, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Подопригора Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в Тагилстроевском районе гор. Нижнего Тагила Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период с 13 часов 05.06.2010 года до 06 часов 10 минут 06.06.2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Подопригора Е.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в <адрес>, используя принесенный с собой с собой металлический лом, отжал створку пластикового окна, после чего, с целью хищения, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: системный блок стоимостью 6000 рублей, клавиатуру для компьютера стоимостью 400 рублей, DVD плеер «ВВК» стоимостью 1200 рублей, компьютерный монитор «BENG» стоимостью 1000 рублей, жесткие диски в количестве 2 штук, стоимостью 400 рублей за каждый на сумму 800 рублей, акустические колонки в количестве 2 штук, стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 9700 рублей.

С похищенным имуществом Подопригора Е.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным.

В результате преступных действий Подопригора Е.А. потерпевшей ФИО причинен значительный материальный ущерб в сумме 9700 рублей.

Подсудимый Подопригора Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал.

Ходатайство Подопригора Е.А. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

При этом, Подопригора Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился.

Защитник подсудимого - адвокат Кучеросвский Н.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Потерпевшая ФИО не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства

Государственный обвинитель Мартынов Е.П. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Подопригора Е.А.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Подопригора Е.А., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, суд, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого Подопригора Е.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Подопригора Е.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории тяжких преступлений.

Подопригора Е.А.ранее судим, однако в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку он имеет судимость за совершение преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Подопригора Е.А.,суд учитывает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в результате чего большая часть похищенного была возвращена потерпевшей, которая не настаивала на применении строгого наказания, и которой подсудимый принес свои извинения, ущерб возместил в полном объеме, а также состояние здоровья Подопригора Е.А.

Также суд принимает во внимание данные личности Подопригора Е.А.,который к административной ответственности в 2010 году не привлекался, на учете у нарколога не состоит, наблюдается психиатром с апреля 2007 года с диагнозом « Парциальное расстройство личности по астеническому типу», по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Подопригора Е.А. в условиях без изоляции от общества, и, признавая совокупность смягчающих обстоятельств как исключительную, суд считает возможным назначить Подопригора Е.А. более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и который, по мнению суда, будет способствовать целям его исправления и предупреждению совершения им иных преступлений.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Подопригора Е.А.не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО был заявлен иск на сумму 7890 рублей в возмещение ущерба, причиненного ей в связи с совершением кражи имущества, в том числе монитора стоимостью 1000 рублей и другого имущества, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и которое подсудимому не вменяется. В судебном заседании потерпевшая ФИО заявила, что поддерживает иск на сумму 1000 рублей. Поскольку в ходе судебного заседания данный ущерб ей полностью возмещен подсудимым, то материальных претензий и иска к Подопригора Е.А. она не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Подопригора Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде исправительных работ сроком на ДВА ГОДА с удержанием 15 % заработной платы ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Подопригора Е.А.подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Освободить Подопригора Е.А.от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Карасева